В Японии в одной из ядерных лабораторий произошла утечка радиации

В Японии в одной из ядерных лабораторий произошла утечка радиации - фото 1Токио, Май 25 (Новый Регион, Ольга Радько) – В Японии в одной из лабораторий ядерной физики национального Агентства по атомной энергии произошел неконтролируемый выброс радиации, в результате чего могли пострадать более 50 человек, сообщил сегодня местный атомный регулятор – Управление по надзору в сфере ядерной энергии (NRA).

Как передают японские СМИ, облучению могли подвергнуться 55 сотрудников лаборатории, находившиеся там во время инцидента, передает РБК. Никто из них госпитализирован не был. Четверо человек уже прошли обследование, которое выявило максимальную дозу радиационного облучения 1,6 (мЗв) миллизиверт. Для сравнения – считается, что естественное облучение для 95% людей составляет 0,3-0,6 мЗв в год.

 

Инцидент в ядерной лаборатории в префектуре Ибараки произошел 23 мая, однако о радиационной утечке стало известно только сегодня. Причиной ЧП, по данным регулятора, был сбой в работе оборудования, который привел к перегреву и испарению радиоактивного золота. В лаборатории проводился эксперимент, в ходе которого золото подвергали воздействию протонными пучками.


http://www.nr2.ru/

Категория: Библиотека
Опубликовано 26.05.2013 18:49
Просмотров: 613