Утвержден проект реставрации Венгерского культурного центра

Специалистам предстоит вернуть исторический облик фасадам и интерьерам уникального здания на Поварской улице. В том числе, будет воссоздан утраченный камин, покрытие полов, слуховые окна и другие ценные элементы.

Департамент культурного наследия города Москвы согласовал проект комплексной реставрации и приспособления городской усадьбы Александра Носенкова по адресу: ул. Поварская, д. 21/17, стр. 1. С 1999 года здесь располагается Венгерский культурный центр. Здание обладает статусом объекта культурного наследия регионального значения.

Дом на Поварской улице был построен в 1887-1888 годах архитектором Александром Каминским для семьи московского потомственного почетного гражданина Александра Ивановича Носенкова. В 1908 году владение на Поварской приобрел Василий Балин – один из директоров крупнейшего «Товарищества мануфактуры А.Я. Балина». Он доверил преобразование усадьбы архитектору Виктору Веснину. В 1918 году владение национализировали, с 1921 по 1934 годы в нем размещалась Польская миссия. Затем дом принадлежал посольству Венгрии, а когда в 1967 году оно переехало на Мосфильмовскую улицу, здесь открыли Культурный, научный и информационный центр Венгерской Республики.

«Согласованный проект реставрации и приспособления особняка на Поварской улице предусматривает масштабный комплекс работ, результатом которых станет возвращение зданию исторического облика. Для этого утраченные элементы будут воссозданы по архивным документам, а сохранившиеся отреставрированы. Кроме этого, будут демонтированы поздние перегородки в интерьерах, заложены пробитые в советское время оконные и дверные проемы и раскрыты первоначальные. Все работы по сохранению этого интересного памятника пройдут под контролем нашего ведомства», - рассказал глава столичного Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

В рамках работ по фасадам дома на Поварской улице запланировано укрепление и гидроизоляция фундаментов, вычинка кирпичной кладки стен, реставрация штукатурки, воссоздание приямков, белокаменных площадок и ступеней у входов, реставрация дымоходов и печных труб, устройство водосточной системы.

В интерьерах специалисты демонтируют современную отделку стен и потолка, современную лестницу на чердак, отреставрируют штукатурное покрытие, отреставрируют и воссоздадут столярные оконные и дверные заполнения, паркет, потолочные карнизы, печь. Особое внимание будет уделено реставрации лепного декора.

Согласованный проект реставрации и приспособления обеспечивает сохранение всех особенностей объекта культурного наследия, которые утверждены в качестве предмета охраны, а также соответствует требованиям законодательства и охранного обязательства пользователя памятника архитектуры. Также проект предусматривает полную доступность здания для маломобильных групп населения.

Категория: Библиотека
Опубликовано 13.03.2020 00:21
Просмотров: 264