Установлена причина отравления детей в "Орленке"

Установлена причина отравления детей в "Орленке" - фото 1Роспортебнадзор выявил причину массового отравления детей в лагере «Орленок» под Пермью, норавирус распространили повара столовой.

Санитарное ведомство озвучило предварительные итоги проверки по факту массового отравления воспитанников детских лагерей под Пермью.

Источниками заражения школьников стали повара местной столовой. Анализы, взятые у всего персонала лагеря, выявили норовирус у четырех сотрудников пищеблока.

- В первые же дни было установлено, что большинство детей заболели норовирусной инфекцией, - заявил начальник эпиднадзора Роспотребнадзора по Пермскому краю Евгений Сармометов. - Мы полагаем, что дети заразились именно через пищу, у четырех сотрудников столовой - трех поваров и одного подсобного рабочего были обнаружены норовирусы. По всей видимости, они и являются источником инфекции.

Зараженные сотрудники столовой ежедневно готовили еду для всех детей, находящихся в лагере.

Напомним, в загородном центре отдыха «Орленок» произошло массовое отравление детей. В больницы были госпитализированы порядка 60 подростков.

Напомним, за день до этого в лагере «Гудок», находящемся по соседству, порядка полусотни детей также были экстренно отправлены в медицинские учреждения с симптомами острого пищевого отравления.

Позже в Роспотребнадзоре заявили, что связь между этими двумя случаями не установлена. И если причины отравления в «Орленке» уже озвучены, то в случае лагеря «Гудок» они по-прежнему остаются невыясненными.

Ранее оба центра отдыха были закрыты на карантин. Причина радикального решения - массовое отравление отдыхающих школьников. Почти сто воспитанников двух детских лагерей были экстренно госпитализированы с подозрением на острую кишечную инфекцию.

Сейчас в больницах остаются 16 детей. Медики оценивают их состояние как удовлетворительное. В ближайшие дни их выпишут и отправят домой.

Дмитрий Копанцев
http://lifenews.ru/
Категория: Библиотека
Опубликовано 30.07.2013 19:08
Просмотров: 1054