Уровень CO2 в 2021 году станет на 50% выше, чем в XVIII веке

Британское метеорологическое бюро спрогнозировало, что уровень углекислого газа в атмосфере за 2021 год станет в два раза выше, чем в XVIII веке.

Уровень CO2 в 2021 году станет на 50% выше, чем в XVIII веке - фото 1

Фото: Sean Gallup / Getty Images

Согласно новому прогнозу, в 2021 году, примерно в апреле-июне CO2 превысит уровень, присутствовавший в конце XVIII века, когда началась индустриальная эра. И это несмотря на беспрецедентное падение выбросов парниковых газов в 2020 году из-за пандемии, сообщает ЭкоГрад со ссылкой на Хайтек.

Поскольку CO2 остается в атмосфере в течение очень долгого времени, ежегодные выбросы добавляются к выбросам прошлых лет и вызывают увеличение количества CO2 в атмосфере, сказал ведущий разработчик годового прогноза CO2 в Метеорологическом бюро Ричард Беттс.

В ООН заявляют, что выбросы от энергетики, производства продуктов питания, транспорта и промышленности должны сокращаться более чем на 7 процентов каждый год в течение следующего десятилетия, чтобы не нарушить условия Парижского климатического соглашения.

Из-за потепления чуть более чем на один градус на Земле уже происходят экстремальные погодные явления, такие как наводнения, засухи и тропические штормы.

Метеорологическое бюро заявило, что с начала индустриальной эры для повышения концентрации CO2 на 25 процентов потребовалось около 200 лет. Но сейчас, всего 30 лет спустя, мы приближаемся к 50-процентному увеличению.

Категория: Библиотека
Опубликовано 09.01.2021 21:08
Просмотров: 388