Учителя труда в США наказали за демонстрацию на уроке отверток

Учителя труда в США наказали за демонстрацию на уроке отверток - фото 1Школьного учителя в Чикаго отстранили от преподавания за то, что он принес в школу несколько бытовых инструментов. Обиженный педагог намерен отстаивать свои права в суде. 


Скандал произошел еще в 2011 году. На занятии, объясняя ученикам второго класса, как пользоваться подобными инструментами мужчина специально принес из дома собственный набор.

«Инструменты служили в качестве наглядных пособий, чтобы ученики понимали, о чем идет речь, - объяснил адвокат учителя. - Педагог даже ни разу не передавал их в руки детям».

Барлетт думал, что проявил себя как опытный преподаватель. Однако через неделю на него поступила жалоба: педагога обвинили в том, что он принес в школу опасные предметы, которые могли бы стать причиной травмы. Школьное руководство сделало ему выговор за плохой надзор за детьми, халатное выполнение обязанностей и нарушение школьных правил.

За то, что принес в школу «инструменты, способные нанести телесные повреждения», преподаватель был на четыре дня отстранен от занятий с вычетом зарплаты.

По словам адвокатов, клиент не только испытал незаслуженное унижение, но также понес материальный ущерб.
Теперь истец пытается через суд добиться компенсации за произошедшее, а также требует исключения записи о своем наказании из школьных документов и личного дела.

«Подобная неадекватная реакция школьного руководства на демонстрацию ученикам отверток и плоскогубцев свидетельствует о явных перекосах в системе нашего образования, - заявил по этому поводу Джон Уайтхед, главы института Рутерфорда. – В данном случае, жертвой подобной политики оказался опытный педагог».
Барлетт и его адвокат подали жалобу на образовательный округ Чикаго и лично на директора школы Валерию Ньюэлл. Они настаивают, чтобы дело рассматривал суд присяжных.


Источник: rt-russian

 

Категория: Библиотека
Опубликовано 04.05.2013 20:35
Просмотров: 936