Участники семинара в Москве обсудили активизацию российско-европейского экономического сотрудничества

Участники семинара в Москве обсудили активизацию российско-европейского экономического сотрудничества - фото 1В Москве при поддержке Фонда Росконгресс состоялся совместный семинар Банка Интеза и Торгово-промышленной палаты Российской Федерации «Россия и Европа: новые вызовы для экономического сотрудничества и преодоление пандемии». В мероприятии приняли участие представители российских и европейских деловых кругов и бизнес-объединений, институтов развития и СМИ.

Основной темой семинара стало укрепление экономического сотрудничества между Россией и Европой, выработка совместных мер по преодолению последствий пандемии, взаимодействие в отраслях промышленности, энергетики, здравоохранения, двусторонней торговли.

В приветственном слове к участникам мероприятия посол Италии в России Паскуале Террачано назвал кризис беспрецедентным и призвал противопоставить ему беспрецедентные усилия, чтобы обеспечить разумное и устойчивое развитие экономики. «Прошло больше года с начала пандемии, и мы стали свидетелями коллапса систем здравоохранения, уменьшения спроса на сырьевые товары, уменьшения объема международной торговли, остановки туристических потоков, разрыва производственных цепочек. На нас ложится историческая ответственность по обеспечению новой стратегии роста и развития экономических отношений, чтобы они стали более устойчивыми перед лицом шоков», — сказал Паскуале Террачано.

По мнению президента Торгово-промышленной палаты РФ Сергея Катырина, необходимо думать о будущем совместной работы, вместе двигаться вперед, при этом сохранив экономические, культурные и научные связи.

«Сегодня нам как никогда раньше необходим скоординированный ответ на глобальные вызовы. Мировая торговля переживает непростые времена — ее объем снизился примерно на 20% Этот прогноз является консенсусным и основан на данных наиболее уважаемых аналитических центров, включая ВТО. Наиболее пострадавшими стали сектора со сложными производственными цепочками. Необходимо как можно быстрее восстанавливать эти цепочки, причем сделать это нужно в партнерстве», — сказала директор Российского экспортного центра Вероника Никишина.

Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин отметил, что именно бизнес-сообщества России и ЕС всегда выступали инструментом, не допускающим торможение сотрудничества. Он призвал сконцентрироваться на позитивной повестке, придерживаться принципов прагматичных, рациональных партнерских взаимоотношений.

«Европейский союз будет оставаться важнейшим торговым партнером и крупнейшим источником иностранных инвестиций в Россию, важным технологическим партнером. Российские компании, расширяя интерес к работе на рынках ЕАЭС и АТР, сохраняют интерес к расширению сотрудничества с ЕС. Европейские компании также расширяют присутствие на российском рынке, и российские компании ищут выходы на европейский рынок и возможности инвестиционного сотрудничества», — отметил Александр Шохин.

Президент Итало-Российской Торговой Палаты Винченцо Трани сказал о том, что доступность вакцин может стать ключевым фактором восстановления деловой активности. ИРТП помогает итальянским компаниям установить прямые контакты с Российским Фондом Прямых Инвестиций, чтобы как можно скорее организовать производство вакцины «Спутник V» на территории Италии, рассказал Трани.

Председатель совета директоров Банка Интеза, президент Ассоциации «Познаём Евразию» Антонио Фаллико выразил мнение, что для успешного преодоления последствий пандемии необходимо отказаться от геополитических преград: «Прошедший год показал нам, что однополярное управление международными отношениями больше нереально, сегодня мы можем решать наши проблемы только в многополярном контексте, учитывая экономические и социальные интересы всего населения нашей планеты», — сказал Антонио Фаллико.

Запись трансляции доступна на сайте Фонда Росконгресс.
Источник

Категория: Библиотека
Опубликовано 20.02.2021 13:03
Просмотров: 460