Убийство без последствий на фоне переговоров о перемирии

Убийство без последствий на фоне переговоров о перемирии - фото 1Убийство участника переговоров в Гомеле, банковского эксперта Дениса Киреева превратилось в «крикливый детектив» на фоне эскалации боевых действий и фактического срыва эвакуации мирных граждан их Мариуполя и Волновахи в первый день тишины, о чем была достигнута договоренность на переговорах. Убийство парламентеров почти всегда вызывает бурный резонанс, правда, в большинстве случаев на жизнь парламентариев покушается сторона, принимающая посланников на своей территории. Новейшая история на Украине рождает качественно новые практики

Убийство без последствий на фоне переговоров о перемирии - фото 2Убийство без последствий на фоне переговоров о перемирии - фото 3Убийство Дениса Киреева в Киеве подтвердили сразу несколько источников. Сообщается, что первым об этом заявил депутат Верховной рады Дубинский. Он подчеркнул, это была операция спецслужб, в частности, Службы безопасности Украины. СБУ якобы имеет доказательства антигосударственной деятельности Киреева. Его подозревали в госизмене. Комментарии в сети констатировали, что, судя по фотографиям, Киреева в буквальном смысле слова забили насмерть. По версии источников Киреев был убит в центре Киева, у Печерского суда, выстрелами в голову.

 

О самом Кирееве и его деятельности известно мало. Ранее СМИ сообщали о Кирееве как о человеке хорошо знакомым с Главой СБУ Бакановым и лично вхожим к нему в кабинет.

 

Согласно официальному комментарию минобороны Украины участник делегации Украины на переговорах с Россией Денис Киреев — не предатель, а герой, погибший при выполнении специальной задачи. Такую же информацию опубликовало Главное разведывательное управление Украины. Других подробностей нет. Ведомство также отмечает, что во время выполнения спецзадач погибли еще двое сотрудников. Но из логики заявления следует, что обстоятельства их смерти между собой не связаны.

 

Ранее в украинских телеграммах сообщалось, что на Украине расстреливают без суда и следствия тех, кто выступает против военных действий против РФ.

 

Тем временем официальные власти признали, что эвакуация мирных жителей из Мариуполя, о чем была достигнута договоренность на переговорах с участием Киреева, 5 марта была фактически сорвана. 6 марта планируется предпринять новую попытку.

 

Из города можно будет выехать на эвакуационных автобусах или на личном транспорте исключительно в колонне, которая будет сопровождаться Красным Крестом – сообщают власти города.

Жителей Мариуполя начнут эвакуировать из города по гуманитарным коридорам с 12:00 по местному времени (13:00 мск), сообщил Мариупольский городской совет в своем Telegram-канале.

«С 12:00 начинается эвакуация мирного населения. В качестве гуманитарного «зеленого» коридора выбран маршрут Мариуполь — Портовское — Мангуш — (в объезд Никольского) Республика — Розовка — Бильмак — Пологи — Орехов — Запорожье», — говорится в сообщении.


Городские власти назвали три адреса, где можно сесть в эвакуационные автобусы:

СК «Ильичевец» (пр-т Нахимова, 53)
Драматический театр (Театральная пл., 1)
Кальмиусская районная администрация (пр-т Металлургов, 193)
Эвакуироваться из города также можно на личном транспорте, но двигаясь исключительно в колонне автобусов, которые будут сопровождаться Красным Крестом. «Отклоняться от маршрута гуманитарного коридора категорически запрещается», — отмечается в сообщении городского совета.

Власти Мариуполя попросили автовладельцев посодействовать эвакуации мирного населения и брать с собой максимальное число пассажиров.

В то же время в Сети все чаще появляются сообщения о том, что военные формирования в Мариуполе блокируют эвакуацию гражданского населения.

 Блогеры, в частности утверждают, что неонацисты установили тарифы для украинцев, которые хотят покинуть зону боевых действий.

В городе Мариуполь (Донецкой области) националисты из добровольческих батальонов установили тариф в 7 000 гривен для жителей, которые хотят покинуть город и выйти из окружения.


Жительница деревни Отрадное (Белгородской области) сообщила, что ее сестра живет в городе Мариуполь (Донецкой области), откуда ее не выпускаю националисты. За выезд из города они требуют 7 000 гривен. В сети также распространено видео, где жительница г. Запорожье сообщает, что стоимость выхода из города стоит 1000 гривен.

 

Эксперты утверждают, что расследования обстоятельств гибели Дениса Киреева не последует. Уголовного дела по факту гибели заводить никто не собирается

 

Напомним, первый раунд переговоров между Россией и Украиной прошел 28 февраля в Гомельской области Белоруссии, после чего делегации вернулись в столицы для обсуждения итогов встречи. Москву представляли помощник президента Владимир Мединский, замглавы МИД Андрей Руденко, замглавы Минобороны Александр Фомин, глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий и посол России в Белоруссии Борис Грызлов.

 

Со стороны Киева, помимо Киреева, на встречу приехали министр обороны Алексей Резников, глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия, замглавы МИД Николай Точицкий, советник главы офиса президента Михаил Подоляк, депутат Верховной рады Рустем Умеров, первый замглавы делегации Украины в Трехсторонней контактной группе Андрей Костин.

Категория: Библиотека
Опубликовано 06.03.2022 12:33
Просмотров: 376