У ТиНАО в этом году есть все шансы превзойти заданные целевые показатели — Владимир Жидкин

У ТиНАО в этом году есть все шансы превзойти заданные целевые показатели — Владимир Жидкин - фото 1 13 апреля в Информационном центре Правительства Москвы состоялась пресс-конференция руководителя Департамента развития новых территорий города Москвы Владимира Жидкина. Он подвел итоги градостроительного развития ТиНАО за 1 квартал и рассказал о перспективах развития округов до конца 2022 года.


Глава столичного департамента рассказал об основных показателях развития округов, достижениях в области возведения жилья, социальной, транспортной инфраструктуры. «С начала года нам удалось более 759 тысяч «квадратов» жилья. Также ввели свыше 106 тысяч квадратных метров социальных и промышленных объектов, спроектированных и построенных как за счет бюджета города, так и средств инвесторов. Всего этом году в ТиНАО планируется ввести около 545 тысяч квадратных метров нежилой недвижимости, включая коммерческие и социальные объекты и свыше 2,6 миллиона «квадратов» жилых помещений», — рассказал Владимир Жидкин.
Он отметил, что без учета ввода дорог столичным Департаментом строительства, в 2022 году планируется ввести более 21 километра современных автотрасс, а также мост и два подземных пешеходных перехода.
Также на новых территориях с начала года создано несколько тысяч новых рабочих мест. Годовой план — 10-12 тысяч. Сегодня ТиНАО является профицитной территорией с точки зрения создания мест приложения труда.
В среднем в ТиНАО новые рабочие места заполнены на 70-75 процентов. Около 50 процентов новых рабочих мест в Троицком и Новомосковском округах создаются в офисных центрах и логистических комплексах. На долю технопарков и офисных центров приходится до 90% закрытых позиций в сфере логистики, финансов, строительной и топливно-энергетической областей.
Динамика прироста инвестиций в Новую Москву также весьма показательна: в 2013 году объем составил 0,13 триллиона рублей. К 2015 году этот показатель вырос до уровня 0,43 триллиона рублей, а к настоящему времени составляет 2,7 триллиона рублей. Причем из них только 0,6 триллиона составляют средства из бюджета города.
По словам Владимира Жидкина, инвесторы строят не только жилье, но коммерческую недвижимость, детские сады, школы, промышленные объекты, тем самым создавая современную социальную инфраструктуру. Благодаря этому открываются новые рабочие места. При этом под строительство производственных объектов землю город выделяет практически бесплатно.
Из 7 триллионов рублей, которые планируется вложить в развитие ТиНАО до 2035 года, около 2,8 триллиона рублей составят инвестиции в строительство жилья. Остальные средства будут направлены в инфраструктурные проекты, в частности, 1 триллион рублей — в транспортную инфраструктуру и 622 миллиарда рублей — в инженерную инфраструктуру.
Также наблюдается существенный рост налогооблагаемой базы.
На территории ТиНАО продолжается реализация крупных инфраструктурных проектов. «В Коммунарке, например, в перспективе возведут образовательный кластер, дворец спорта, депозитарно-выставочный центр и транспортно-пересадочный узел. Продолжается строительство жилья, «социалки», зон рекреации. Развивается общественный транспорт, улично-дорожная сеть и метро», — заключил руководитель столичного департамента.

Пресс-служба Департамента развития новых территорий города Москвы

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

 

Категория: Библиотека
Опубликовано 13.04.2022 22:43
Просмотров: 285