У егерей появятся полномочия для борьбы с браконьерами

У егерей появятся полномочия для борьбы с браконьерами - фото 13 июля 2013 года Госдума приняла в третьем чтении законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», разработанный Минприроды России. Принятие этого законопроекта положит начало реформированию всей охотничьей отрасли России.

Сергей Донской, министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации: «Это – знаковое событие для всех граждан и организаций, имеющих отношение к охоте. Правовое регулирование в области охоты становится более четким и соответствует стратегическим задачам природоохранной политики нашей страны. Расширение полномочий охотпользователей позволит сократить случаи браконьерства, улучшить защиту животного мира, и, тем самым, способствовать росту численности диких животных в России, увеличению биоразнообразия».

 

На данном этапе суть предлагаемых поправок заключается в расширении полномочий егерей охотничьих хозяйств с целью усиления охраны охотничьих ресурсов. Уже более десяти лет егеря были практически лишены права противостоять браконьерам.

 

После окончательного принятия поправок у егерей появится возможность оформить акт, на основании которого госохотинспектор сможет составить протокол об административном правонарушении. А также произвести осмотр вещей и транспортных средств (без их вскрытия и нарушения целостности) при наличии объективных данных, указывающих на нарушение требований в области охоты.

 

Планируется, что Верхняя палата российского парламента рассмотрит законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» до конца июля.

 

С уважением,
пресс-секретарь Общественного Совета при МПР РФ
Ирина Галенко

Категория: Библиотека
Опубликовано 03.07.2013 19:52
Просмотров: 838