Царнаевы готовили теракт на День независимости США

Царнаевы готовили теракт на День независимости США - фото 1ВАШИНГТОН, 3 мая. Тамерлан и Джохар Царнаевы планировали совершить теракт 4 июля, когда США празднуют День независимости, передает Reuters со ссылкой на сотрудника правоохранительных органов.

Коррективы в свои преступные планы Тамерлан и Джохар Царнаевы внесли из-за того, что собрали взрывные устройства быстрее, чем ожидали.

 

Джохар Царнаев рассказал следователям ФБР, что он и его убитый в перестрелке брат Тамерлан смотрели в Интернете выступления радикального проповедника Анвара аль-Алваки, который был уничтожен в Йемене осенью 2011 года. После убийства Усамы бен Ладена именно аль-Алваки был объявлен властями США "террористом номер один".

 

Тем временем тело Тамерлана Царнаева, убитого в ходе перестрелки в Массачусетском технологическом институте, передали его дяде Руслану Царни, проживающему в США. Как передает РБК, тело увезли в похоронное бюро. Сегодня будут объявлены результаты вскрытия тела предполагаемого террориста. Ранее вдова Царнаева Кэтрин Рассел отказалась забирать тело супруга.

 

Вдова Тамерлана Царнаева несколько дней назад перестала сотрудничать со следствием по делу о терактах в Бостоне, заявили анонимные источники в американских спецслужбах. Они также утверждают, что на фрагментах взрывных устройств, приведенных в действие братьями Царнаевыми на марафоне в Бостоне, не найдено отпечатков или ДНК Кэтрин Рассел.

 

Родители братьев Царнаевых не смогли вылететь в США на судебный процесс над младшим сыном Джохаром. Зубейдат Царнаева отказалась от первоначального намерения после сообщений о возможном уголовном преследовании за давнюю кражу в бостонском бутике. Отец Анзор Царнаев уже прибыл в Москву для последующего вылета в США, но попал в больницу.

 

Добавим, кахахские студенты, задержанные по делу о теракте в Бостоне, были переведены в федеральную тюрьму, где будут дожидаться начала судебных слушаний, назначенных на 14 мая. 1 мая Диасу Кадырбаеву и Азамату Тажаякову предъявили обвинения в нарушении иммиграционного законодательства США и в воспрепятствовании следствию путем уничтожения улик, связанных с терактами в Бостоне.

 

Кадырбаев и Тажаяков были задержаны 20 апреля. Они обвиняются в том, что пытались скрыть причастность своего друга Джохара Царнаева к теракту в Бостоне. Через несколько дней после взрыва они выбросили на помойку его рюкзак, набитый фейерверками, из которых был высыпан порох, а также ноутбук. Впоследствии их обнаружили сотрудники ФБР. Кадырбаеву и Тажаякову грозит до пяти лет тюрьмы. Третьему подозреваемому по этому делу — однокласснику Джохара американцу Робелу Филлипосу — грозит до восьми лет за дачу ложных показаний.

 

Напомним, два взрыва прогремели в Бостоне 15 апреля на финише международного марафона. Погибли три человека: гражданка Китая и два американца, один из которых — восьмилетний ребенок, 264 человека были ранены. Обвинения в организации теракта были предъявлены 19-летнему чеченцу Джохару Царнаеву, задержанному 19 апреля. Идейный вдохновитель взрывов, его старший брат, 26-летний Тамерлан Царнаев погиб в перестрелке с полицией.
http://www.rosbalt.ru/

Категория: Библиотека
Опубликовано 03.05.2013 10:05
Просмотров: 1015