Трамп закрыл Америку для въезда из Европы

Вашингтон на месяц запретил путешественникам из Старого Света въезжать в Америку. Причем этой участи не избежала даже Великобритания, которая уже не входит в состав ЕС. Виной всему коронавирус, вспышку которого ВОЗ признала пандемией.

Трамп закрыл Америку для въезда из Европы - фото 1
Об этом сообщает сегодня, 12 марта, информационная лента НТВ.
В ближайшее время США могут ввести общенациональный режим чрезвычайной ситуации. Пока он объявлен примерно в половине штатов. Дональд Трамп даже выступил с обращением к нации, в котором похвастался, что Америка готова к борьбе с вирусом лучше, чем другие страны. Непонятно, как он это определил, учитывая, что заразившихся в США уже больше тысячи, к тому же их число продолжает расти. Глава Белого дома, как и ожидалось, объявил о помощи населению в связи с коронавирусом. Ожидается, что это даст экономике около 200 миллиардов долларов.

Дональд Трамп, президент США: «Если вы заболели или плохо себя чувствуете, оставайтесь дома. И чтобы вы не опасались финансовых трудностей, я вскоре приму беспрецедентные экстренные меры. Помощь будет предназначена для работающих американцев, которые больны, помещены на карантин или ухаживают за другими из-за коронавируса. Я буду просить Конгресс принять законодательные меры, чтобы продлить эту финансовую помощь. Это не финансовый кризис, это всего лишь временный момент, который мы вместе преодолеем как нация и как мир».

При этом в руководстве ВОЗ особо подчеркнули, что сам термин «пандемия» следует употреблять осторожно. Новый статус заболевания ничего не меняет в оценке угрозы и тех задач, которые стоят перед международным сообществом.

В странах Азии, Америки и Европы национальные правительства объявляют о новых профилактических мерах. Повсеместно закрываются учебные заведения и музеи, отменяются научные и политические конференции, массовые культурные и спортивные мероприятия. Некоторые государства ограничили въезд иностранных граждан.

В России за сутки зафиксированы 8 случаев заражения. 6 человек находятся в столице, двое — в Подмосковье. Известно, что они посещали Италию, однако после возвращения никто из них не выходил на работу. Сейчас они помещены в инфекционные боксы. Те, кто с ними контактировал, также находятся под медицинским наблюдением.
Оперативный штаб рекомендовал государственным ведомствам отменить загранкомандировки для своих сотрудников. С сегодняшнего дня будет ограничено авиасообщение с Германией, Испанией, Францией, а также Италией. Гражданам этой страны временно прекратят выдавать российские визы.

Категория: Библиотека
Опубликовано 12.03.2020 10:02
Просмотров: 362