Тамерлан Царнаев собирал бомбы в своем доме в Бостоне

Тамерлан Царнаев собирал бомбы в своем доме в Бостоне - фото 1ВАШИНГТОН, 3 мая. Бомбы, взорвавшиеся 15 апреля на марафоне в Бостоне, были изготовлены в доме, где подозреваемый по делу о теракте Тамерлан Царнаев проживал с женой и дочерью, сообщает телеканал CNN со ссылкой на информированные источники.

Пока неясно, была ли в курсе жена Царнаева Кэтрин Рассел в курсе его террористических планов. Ранее агенты ФБР провели обыски у нее дома и взяли у нее анализ ДНК. На этой неделе стало известно, что на одной из взорвавшихся бомб была женская ДНК. Однако, источники канала утверждают, что даже если данные совпадут, это еще не доказывает, что Рассел была причастна к взрывам, передает РБК.

 

Адвокат вдовы Царнаева ранее заявлял, что новость о терактах стала для нее абсолютным шоком. Между тем известно, что после того, как ФБР обнародовало фотографии братьев в качестве подозреваемых в совершении теракта, между Царнаевым и Рассел состоялся телефонный разговор. Спустя несколько часов после разговора с женой Тамерлан погиб во время перестрелки с полицейскими. Представители следствия заявляли, что намерены обсудить с его вдовой содержание этой беседы.

 

Ранее младший брат Тамерлана Джохар рассказал следователям, что изначально бомбы планировалось взорвать 4 июля во время Дня независимости США. Однако, сроки были изменены, поскольку взрывные устройства удалось изготовить быстрее.

 

Напомним, два взрыва прогремели в Бостоне 15 апреля на финише международного марафона. Погибли три человека: гражданка Китая и два американца, один из которых — восьмилетний ребенок, 264 человека были ранены. Обвинения в организации теракта были предъявлены 19-летнему чеченцу Джохару Царнаеву, задержанному 19 апреля. Идейный вдохновитель взрывов, его старший брат, 26-летний Тамерлан Царнаев погиб в перестрелке с полицией.
http://www.rosbalt.ru/

Категория: Библиотека
Опубликовано 03.05.2013 20:31
Просмотров: 1062