Таяние арктических льдов принесет миру ущерб в $60 трлн

Таяние арктических льдов принесет миру ущерб в  трлн - фото 1Ученые из Кембриджа и университета Эразма Роттердамского заявили, что таяние арктических льдов может принести мировой экономике ущерб на сумму в 60 триллионов долларов, передает Financial Times.

Главными угрозами, которые несет это природное явление, они назвали затопление части территорий государств, разрушение инфраструктуры и коллапс сельского хозяйства на прибрежных землях.

При этом наибольший урон (80 процентов), по мнению экспертов, примут на свои плечи развивающиеся страны, которые слабо приспособлены к профилактике и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Отдельное беспокойство у исследователей вызвало таяние льдов под Восточно-Сибирским морем, которое богато залежами метана. По их мнению, попадание метана в атмосферу может ускорить процесс глобального потепления, так как парниковый эффект этого вещества в 20 раз сильнее, чем от углекислого газа.

Тем не менее, точными данными относительно возможных последствий размораживания Восточно-Сибирским моря у экспертов нет. Некоторые из них полагают, что освобожденный из под толщи льда метан способен повлиять на температуру Гренландского щита, таяние которого может повысить уровень мирового океана на 7 метров.

Европейские ученые уверены, что климатические процессы, происходящие в Арктике - это «экономическая бомба замедленного действия», которая неминуемо сработает, если лидеры ведущих держав не предпримут профилактические меры.

Издание отмечает, что сокращение ледяного покрова в районе Северного полюса всегда рассматривалось с точки зрения хозяйственной пользы. Дело в том, что потепление в Арктике позволило бы активнее использовать Северный морской путь и проводить на шельфе менее дорогостоящие работы по добыче огромных залежей углеводородов.

Климатологи и «Гринпис» уже давно бьют тревогу относительно темпов таяния арктических ледников, которое грозит уничтожить не только существующую там фауну, но и нанести непоправимый ущерб человечеству. Кроме того, экологические последствия грядущего экономического освоения полярных территорий пока никто не просчитывал.

Источник: km.ru
Категория: Библиотека
Опубликовано 25.07.2013 12:26
Просмотров: 1130