Светлана Радионова: Будет работать над ликвидацией последствий аварии в Норильске до тех пор, пока не восстановятся все экосистемы

Вчера, 19 июня, президент Владимир Путин в режиме видеоконференции провёл очередное совещание по вопросам ликвидации ЧС в результате последствий разлива дизельного топлива в Красноярском крае.

 

Светлана Радионова: Будет работать над ликвидацией последствий аварии в Норильске до тех пор, пока не восстановятся все экосистемы - фото 1

Открывая совещание, Владимир Путин отметил, что теме экокатастрофы в Норильске уделяет особое внимание, совместно со всеми соответствующими структурами держит ситуацию под постоянным контролем и подчеркнул, что «необходимо не просто оперативно исправить положение, ликвидировать ущерб, но в полном объёме, насколько возможно, восстановить нарушенную экосреду, тем более что речь идёт о хрупкой природе Арктической зоны».

Глава государства поставил ряд вопросов: есть ли веские основания для того, чтобы уже снимать федеральный режим чрезвычайной ситуации, какие современные технологии и технологические решения используются для очищения грунта и водных артерий от загрязнения, насколько они эффективны, можно ли уже дать более точную финансовую оценку нанесённого ущерба?

«Главное не, что называется, быстренько прибрать за собой, а обеспечить именно качественное восстановление почв и водного пространства. Поэтому надо продолжать вести самый строгий контроль за ликвидацией последствий аварии, а также за хранением и транспортировкой загрязнённого грунта», - отметил на совещании В.Путин и отметил важность извлечения уроков из сложившейся ситуации. Он также обратил внимание на то, что дал поручение Росприроднадзору провести проверки аналогичных ТЭЦ 3 объектов не только в Норильске, но и по всей стране и предложил отдельно остановиться на этом вопросе.

«Это, знаете, заставляет задуматься над тем, как на практике организована у нас работа. Я Вас прошу самым внимательным образом это проанализировать, не для того, чтобы оплеухи раздавать, нет, а для того, чтобы ничего подобного у нас не происходило — не только в Арктике, где экосистема нуждается в особом внимании и особой защите, а в целом по стране. От этого не только малочисленные народы Севера страдают, от этого могут пострадать люди где угодно. Это очень серьезный вопрос», - подчеркнул глава государства.


Светлана Радионова: на водной поверхности до сих пор наблюдаем микронную пленку загрязнений

 

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова, сообщила на совещании с президентом страны, что ведомством продолжается сопровождение работ по ликвидации последствий аварии. По ее словам, ежедневно проводится отбор проб на территории разлива дизтоплива, если 2 недели назад ПДК (предельно допустимая концентрация) превышала норму в 83 500 раз, то теперь всего лишь от 8 до 22 ПДК в сутки. Проводится дополнительная выемка грунта. «Весь грунт, загрязнённый нефтепродуктом, до сих пор ещё не вынут, он в достаточно большом количестве находится, и перемещается он в специально приготовленные ангары с бетонным покрытием. Там мы проводим маркшейдерские замеры, и эти маркшейдерские замеры, после того как они будут произведены, позволят нам сказать об окончательном объёме перемещённого грунта, и также мы сможем сказать о его компонентном составе, то есть определить процентное содержание в нём нефтепродуктов.

Всё это повлияет на расчёт ущерба. 26-го числа мы заканчиваем мероприятия по внеплановой проверке в отношении компании. Будет составлен акт и предписание. К 1 июля мы готовы дать первичный расчёт ущерба, который Росприроднадзор считает по методике, утверждённой Министерством природных ресурсов», - сообщила С.Радионова.

Она также отметила, что одновременно с этим Росприроднадзор сопровождает все ликвидационные мероприятия. На 19 июня фиксируется тонкая микронная плёнку по всей водной глади и, по ее мнению, необходимо для наиболее эффективной работы установление дополнительного количества так называемых сорбирующих бонов, с помощью которых удастся собрать остаток нефтепродуктов. Также идёт обработка берегов сорбентом, и уже этот загрязнённый сорбент точно так же перемещается в специально упакованные, можно сказать, мешки, в которых он хранится, сообщила С.Радионова, а также отметила, что водно-топливная жидкость, собранная и хранящаяся в мягких резервуарах, которые способны выдерживать температуру до минус 60 градусов. По ее мнению, компания «Норникель» должна смонтировать временный трубопровод и переместить эту жидкость, перекачать её в места постоянного хранения и уже там определиться с дальнейшей её сепарацией и утилизацией того топлива, которое будет в таком сепарированном виде получено.

Она также рассказала о проделанной работе по поручения главы государства – Росприроднадзор совместно с Ростехнадзором определили для проверки 426 предприятий в Арктической зоне, и проверочные мероприятия по этим объектам будут проводиться с начала июля вплоть до конца года, а результатах она буде докладывать своевременно и на постоянной основе, а также подчеркнула, что ее ведомство будет работать над ликвидацией последствий аварии в Норильске до тех пор пока не восстановятся все экосистемы.

Отметим, что в совещании с президентом страны Владимиром Путиным по вопросам ликвидации ЧС в Норильске помимо главы Росприроднадзора Светланы Радионовой также принимали участие глава МЧС России Евгений Зиничев, губернатор Александр Усс и президент «Норникеля» Владимир Потанин.

Подготовил Вагиф АДЫГЕЗАЛОВ

Категория: Библиотека
Опубликовано 20.06.2020 09:48
Просмотров: 401