Строительная отрасль Москвы в условиях пандемии

25 ноября 2020 года в онлайн формате прошла конференция «Строительная отрасль в условиях пандемии: риски и новые возможности», в ходе которой российское и зарубежное экспертное сообщество обсудило ключевые вопросы деятельности в соответствии с новыми вызовами и правилами 2020 года.

В 2020 году коронакризис подверг изменениям все сферы деятельности человека, и функционирование городских систем не исключение. В мировой истории множество примеров рождения новых подходов к градостроительству и управлению городами именно в качестве ответа на вызовы, диктуемые суровыми условиями эпидемий. Современная пандемия COVID-19 уже вносит значительные коррективы в приоритеты городского развития. Это может повлечь за собой радикальное переосмысление принципов организации городских пространств и функций внутри них, изменить градостроительные нормы и подходы к городской мобильности.


Строительная отрасль Москвы в условиях пандемии - фото 1 

Строительная отрасль Москвы в условиях пандемии - фото 2

 

Строительная отрасль Москвы в условиях пандемии - фото 3

 

Строительная отрасль Москвы в условиях пандемии - фото 4

 

Строительная отрасль Москвы в условиях пандемии - фото 5

 

Опыт преодоления урбанистического кризиса и перспективы строительной отрасли обсудили эксперты на площадке МИА «Россия Сегодня» в рамках конференции «Строительная отрасль в условиях пандемии: риски и новые возможности».

Первым на конференции выступил заместитель мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Андрей Юрьевич Бочкарёв Он рассказал о строительстве инфекционного госпиталя в поселении Вороновское на территории новой Москвы. Возведение инфекционной больницы в рекордное короткие сроки стало возможным благодаря концентрации ресурсов, политической воли, опыту реализации подобных по масштабу проектов, большому количеству вовлеченных в процесс профессионалов, а также и ультрасовременным системам управления строительными циклами. «Все это позволило нам за 34 дня подготовить данный объект к пуску. Таких операций в мире никто ранее не делал», - подчеркнул А.Ю. Бочкарев.
Также он сообщил, что ситуация в стройке находится под контролем, и отрасль готова к решению запросов от жителей: «Ни от одного инфраструктурного проекта, кардинально влияющего на жизнь города и горожан, мы не отказались. В начале ноября подписана новая Адресная инвестиционная программа Москвы, в которой бюджетом подкреплены направления работы на 2021-2023 год. Один из важных акцентов в стройке сделан на медицину: за три года город построит 64 объекта здравоохранения. За десять лет в столице построено 94 объекта, а только с начала нынешнего года введено девять медицинских зданий».
Глава Строительного комплекса отметил, что в городе комплексно развиваются территории, строятся объекты образования, метро и дорожные развязки, создаются новые рабочие места.
Генеральный директор ВЦИОМ Валерий Валерьевич Фёдоров рассказал о данных последнего исследования мнения жителей о необходимости строительства инфраструктурных объектов в городах. В условиях пандемии запросы горожан изменились: респонденты заявили о необходимости строительства больниц и поликлиник для комфортного проживания в городах, а Москва лидирует в этом вопросе.
«В этом году первоочередной запрос у 54% опрошенных - строительство больниц и поликлиник, в то время как в прошлом году это был 41%. Запрос у москвичей есть и на детские сады, реже говорят о школах и спортивных центрах. На пятой позиции - дороги и транспортные развязки», - сообщил В.В. Фёдоров.
Он отметил, что в условиях пандемии приоритеты несколько изменились в сторону медицины, однако новые дороги и станции метро также в лидерах – более 40% респондентов выделяют эти потребности в число первой пятерки. «Москвичи высоко ценят строительство новых станций метро, особенно – Большого кольца, и сооружение радиальных направлений. Почти половина опрошенных уверены, что необходимо создавать рабочие места за пределами Москвы», - сообщил генеральный директор ВЦИОМ.
Он рассказал, что представители строительной отрасли главными проблемами считают недостаток инвестиций (83%), высокие процентные ставки по кредитам (76%) и постоянное изменение законодательства (70%). При этом 79% опрошенных отметили, что внедрение института консультаций с органами исполнительной власти могло бы улучшить положение.
В своем выступлении генеральный директор Фонда международного медицинского кластера Ильдар Индусович Хайруллин отметил, что сегодня при строительстве медицинских сооружений наблюдается тренд на «исцеляющую архитектуру»: «От тяжеловесных, монументальных зданий, мы переходим к пространствам, создающим легкую, светлую и здоровую атмосферу. На это работают свет, энергосберегающие технологии, материалы и натуральная зелень». Также он рассказал, что в столице может появится уникальный медицинский молл, проект которого разрабатывают голландские архитекторы. Здание аккумулирует в себе все новейшие архитектурные тренды современного медицинского строительства и архитектуры.
Старший партнер итальянской компании MIC (Mobility in Chain) Федерико Паролотото подчеркнул, что пандемия обнажила сразу несколько проблем: «Мы получили возможность решить крупные вопросы. Главный из них – это транзитное движение между городами и внутри городов. Я поражен тем, насколько технично и профессионально эта проблема решена в Москве. Это отличный пример работы пересадочных узлов».
Вице президент компании «Инград» Артем Владимирович Бортневский отметил, что рынок ожил и получил заметное оживление, даже большее, чем в 2019 и 2018 году. Принятые меры поддержки строительной отрасли, такие, как льготная ипотека, помогли девелоперам устоять в кризисный период.

Корреспондент журнала «ЭкоГрад»
Козлов Сергей Владимирович

Категория: Библиотека
Опубликовано 27.11.2020 21:52
Просмотров: 402