Старт экопросветительского портала – Экодиктант.рус

5 ноября 2020 года в ТАСС в онлайн-формате прошла пресс-конференция, посвященная проведению первого Всероссийского экологического диктанта, который состоится 15 - 16 ноября 2020 года. Диктант пройдет в онлайн-формате на интернет-портале Экодиктант.рус. Организаторы Всероссийского экологического диктанта объявили о старте экопросветительского портала проекта – Экодиктант.рус. Именно на нём 15 и 16 ноября россияне смогут проверить свои экологические знания, а пока – подготовиться к Экодиктанту с помощью видеоуроков, посвященных охране природы России.

Участниками Всероссийского Экодиктанта может стать любой желающий в возрасте от 12 лет на безвозмездной и добровольной основе. Ожидается, что более двух миллионов человек – школьников, студентов, экологов, представителей органов власти и сотрудников корпораций – проверят свою экологическую грамотность в Экодиктанте. Все получат сертификаты участников, а победители и призёры – дипломы и памятные призы.
«Все 85 субъектов России поддерживают проведение Экодиктанта. Там, где это позволяет эпидобстановка, организуются оффлайн-площадки, информация о которых также будет размещена на портале Экодиктант.рус», – сообщил председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, сопредседатель Федерального оргкомитета Экодиктанта Алексей Майоров. Он добавил, что организаторы подумали и о наших соотечественниках, проживающих за рубежом: для них будет возможен вход на портал через домен ecodiktant.info.

Старт экопросветительского портала – Экодиктант.рус - фото 1 

Старт экопросветительского портала – Экодиктант.рус - фото 2

 

Старт экопросветительского портала – Экодиктант.рус - фото 3

 

Старт экопросветительского портала – Экодиктант.рус - фото 4

 

Старт экопросветительского портала – Экодиктант.рус - фото 5

 

Старт экопросветительского портала – Экодиктант.рус - фото 6

 

Старт экопросветительского портала – Экодиктант.рус - фото 7

 

 

Доступ к заданиям будет открыт 15 ноября после полуночи и продлится до 23.00 следующего дня. Сам Экодиктант займет не более часа – 15 минут на инструктаж и 45 минут на прохождение заданий. Участники смогут выбрать один из четырех вариантов заданий в зависимости от возраста и своих знании об охране окружающей среды. Вопросы будут соответствовать экологической тематике и касаться особо охраняемых природных территорий, правил обращения с отходами, охраны природных ресурсов и биоразнообразия, правил пожарной безопасности в лесах и у водоемов, целей в области устойчивого развития.

«Мы хотим, чтобы в этом году помимо школ, университетов, государственных органов в нашем мероприятии приняли участие коммерческие структуры, хозяйствующие предприятия. Это позволит вовлечь как можно больше людей, чтобы они узнали о тех экологических проблемах, которые сегодня существуют в стране, и больше разбирались в вопросах экологии», – отметил Алексей Майоров.
Сопредседатель Федерального оргкомитета Экодиктанта, председатель правления АНО «Равноправие» и эколог Наталья Соколова напомнила, что подготовиться к Экодиктанту можно на портале с помощью обучающих видеоматериалов. «В формировании коллекции экоуроков для подготовки к диктанту участвовала вся страна! Часть материалов представили участники творческого конкурса лучших экологических видеоуроков, часть – Всемирный фонд дикой природы, эколого-просветительский центр «Заповедники», Минприроды России, проект «Вода России», зеленое движение России «ЭКА» и другие», – рассказала Наталья Соколова.
Экодиктант реализуется при поддержке 12 федеральных министерств и ведомств. Инициатива по его проведению нашла отклик среди известных деятелей науки и культуры.
Первый замглавы МЧС, генерал-полковник внутренней службы Александр Чуприян, сообщил, что сотрудники министерства вместе со всей страной примут участие во Всероссийском экологическом диктанте. Он отметил, что в ведомстве хорошо понимают: экологическая безопасность страны начинается с экологической культуры россиян. И готовы на личном примере показать это в Экодиктанте.
Обращаясь к участникам Экодиктанта, Александр Чуприян подчеркнул: «Участие в мероприятии должно повысить уровень ответственности и руководителей, и всех граждан страны, повысить уровень экологической культуры, а также позволит снизить в области экологической системы количество правонарушений». Он напомнил, сколько в этом году в России произошло ЧС техногенного и природного характера, отметив трагедии на Камчатке и в Норильске.
15 и 16 ноября представители Роскосмоса проверят свои экологические знания во Всероссийском Экодиктанте. В преддверии мероприятия летчик-космонавт, герой России Олег Скрипочка от лица отряда космонавтов Роскосмоса также обратился с приветственным словом к участникам Всероссийского Экодиктанта: «Мы – одни из немногих, кто видит нашу Землю с огромной высоты. Поэтому мы не можем не думать о том, какая наша планета прекрасная и хрупкая», – сказал космонавт в своём обращении, отметив, что передать родную землю нашим детям такой же красивой и полной жизни мы сможем только с новой экологической культурой.
«Поехали к новым экологическим знаниям, которые помогут нам сохранить природу вместе»! – призвал герой России, в завершении обращения повторив знаменитую фразу первого космонавта Юрия Гагарина.
Президент НМИЦ сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева, президент Лиги здоровья нации Лео Бокерия призвал россиян задуматься о личном вкладе в экологическую безопасность страны. Главный кардиохирург России напомнил: благополучная экологическая обстановка – личная ответственность каждого гражданина, потому что она напрямую влияет на здоровье нации.
«Радует, что сейчас все больше людей задумываются об охране окружающей среды. Россия только становится на экологичный путь, и нашим гражданам нужны знания: как они лично могут принять участие в сохранении нашей природы, чтобы она оставалась пригодной для жизни нашего и последующих поколений», – сказал Лео Бокерия, добавив, что экологичность как одно из ключевых условий здорового образа жизни особенно важна в период распространения коронавируса.
Академик отметил, что в экологическом просвещении россиян важную роль сыграют общественные инициативы. В один из таких проектов – проведение Всероссийского экологического диктанта – он включился лично, войдя в состав федерального оргкомитета проекта. «В Экодиктанте россияне смогут узнать больше о природе родной страны и проверить свои знания по экологии, поэтому я с радостью поддержал этот проект. Нашим людям нужно знать, что без нового экологического мышления мы не сможем заметно продвинуться в деле охраны окружающей среды – основы долголетия нации», – рассказал Лео Бокерия.
Народный артист России, певец и композитор Олег Газманов также призывал принять участие в Экологическом диктанте: «Будь в ритме с природой!».

 

Сергей Козлов

Категория: Библиотека
Опубликовано 10.11.2020 00:34
Просмотров: 420