Специалисты в Приморье исследуют дичь на птичий грипп

Специалисты в Приморье исследуют дичь на птичий грипп - фото 1Отбор проб убитой дикой птицы и инструктаж охотников начали специалисты в Приморье в связи с распространением птичьего гриппа в соседнем Китае, сообщил замдиректора департамента охотнадзора администрации Приморья Алексей Суровый.

По данным китайских СМИ, общее число заболевших птичьим гриппом H7N9 в Китае достигло 77 человек, от болезни скончалось 16. Случаев передачи вируса от человека к человеку пока не выявлено. Специалисты управления Роспотребнадзора в Приморье рекомендовали туристам воздержаться от поездок в эту страну. Птицефабрики края переведены на закрытый режим работы.

«Районным охотоведам дано указание о проведении отбора проб у убитой птицы и дальнейшего направления проб в уссурийскую межрайонную ветеринарную лабораторию для исследования. Также охотоведы при выдаче путёвок охотникам проводят с ними инструктаж».

По его словам, в памятке, разработанной совместно со специалистами ветеринарной службы, охотникам предписывается щипать и потрошить убитую птицу на месте, подвергать термической обработке, а остатки либо сжигать, либо закапывать в землю.

«Птичий грипп вспыхнул в Китае уже после того, как прошёл сезон охоты на водоплавающую дичь на большей части Приморья. В пятницу сезон открывается на севере края: Красноармейском, Пожарском, Тернейском, Кавалеровском районах и Дальнегорском городском округе, где охотоведам дано указание уделить этому вопросу максимальное внимание».

Он отметил, что механизм по предотвращению потенциально возможного заноса птичьего гриппа перелётной птицей из Китая в Приморье хорошо отлажен. За пять лет, в течение которых специалисты вели исследования и отборы проб, не было зарегистрировано ни одного случая птичьего гриппа.

Источник http://ria.ru/

Категория: Библиотека
Опубликовано 18.04.2013 14:25
Просмотров: 1110