Соучастник нападения на университет Кении покончил жизнь самоубийством

Соучастник нападения на университет Кении покончил жизнь самоубийством - фото 1НАИРОБИ, Кения

Гражданин Танзании Рашид Чарльз Мбересо, приговоренный к пожизненному заключению за участие в нападении на университет Гарриса в 2015 году, унесшем жизни более 140 студентов, покончил жизнь самоубийством в воскресенье, заявили официальные лица.

26-летний Мбересо повесился на веревке в своем тюремном блоке в тюрьме Камити Максимум в столице Кении Найроби, говорится в заявлении полиции.

Он был психиатрическим пациентом, принимающим лекарства, и часто ссорился с другими заключенными, говорится в пресс-релизе, добавляя, что он покончил с собой примерно в 15.20.
Мбересо, Хасан Эдин Хасан и Мохаммед Али Абикар были признаны виновными судом Найроби в пособничестве боевикам в проведении одного из самых смертоносных терактов на кенийской земле в Гариссе.

2 апреля 2015 года вооруженные до зубов вооруженные люди ворвались в университет и застрелили двух охранников, а затем напали на студентов.

Сомалийский «Аль-Шабааб», связанный с «Аль-Каидой», заявил о нападении.

Кения предоставляет войска для миротворческой миссии Африканского союза в Сомали, которая ослабила «Аш-Шабааб».

Группа, долгие годы борющаяся за свержение сомалийского правительства, пообещала проводить террористические атаки в Кении, пока эта восточноафриканская страна не выведет своих солдат из Сомали.
Источник

Категория: Библиотека
Опубликовано 30.11.2020 09:48
Просмотров: 443