Соцсети под колпаком у Шойгу

Соцсети под колпаком у Шойгу - фото 1Минобороны России заказало систему мониторинга и анализа политической и социально-экономической ситуации в мире, которая будет работать по открытым источникам данным на нескольких языках, прогнозировать на их основе развитие обстановки и предлагать военному руководству варианты действий. Запуск и испытание планируется завершить в 2016 году. Эксперты обращают внимание на амбиции Сергея Шойгу, который стремится расширить поле деятельности военных.

 

О создании программно-аппаратного комплекса анализа военно-политической обстановки (ПАК ВПО) и анализа общественно-политической, а также социально-экономической ситуации в стране (ПАК ОПС) сообщила в среду «Объединенная приборостроительная корпорация», входящая в Ростех.

«Мы разработали собственные алгоритмы автоматического сбора информации, ее обработки и классификации, а также модели экспертной оценки и возможных вариантов развития. Система позволяет собирать информацию, составлять и обрабатывать запрос на логический и смысловой поиски. Она работает постоянно в режиме текущего времени, обрабатывая открытые источники информации, и, таким образом, в любой момент предоставляет самые свежие данные по интересующему запросу, будь то ситуация в регионах Дальнего Востока или в любой стране мира», — сообщил гендиректор холдинга «Системы управления» Андрея Ризнык. Его слова приводит официальный сайт «ОПК».

Он подчеркнул, что с помощью этих комплексов решается ряд важнейших задач:

«представление должностным лицам Минобороны России информации о наиболее значимых событиях в стране и за рубежом, моделирование сценариев развития обстановки, подготовка предложений руководству в автоматизированном режиме».

Читать далее на сайте Газета.ру

Категория: Библиотека
Опубликовано 29.01.2015 00:16
Просмотров: 776