Состоялось заседание Экосовета при Губернаторе Ленинградской области

Состоялось заседание Экосовета при Губернаторе Ленинградской области - фото 19 декабря 2020 года состоялось очередное ежеквартальное заседание Общественного экологического Совета при губернаторе Ленинградской области.  Заседание прошло с участием вице-губернатора Ленинградской области по безопасности Михаила Ильина.

Участники заседания поддержали два предложения просветительского характера. В частности, была поддержана инициатива Константина Грибача, председателя совета гатчинского отделения Объединения потребителей России,  о создании в Гатчине «Ленинградского Дома Эколога». На его базе планируется организовать просветительскую работу для повышения экологической грамотности населения.

Кроме того, редактор газеты «Общество и экология» Сергей Лисовский внес идею проводить ежегодный «День Невы» – праздника, который поможет привлечь дополнительное внимание к вопросам охраны, как самого водотока, так и его водосбора. Авторам предложений было поручено подготовить соответствующие проекты и представить их в профильные комитеты Администрации Ленинградской области.

Руководитель управления охраны окружающей среды Леноблводоканала Маргарита Витауто Бернотайтите презентовала проекты по сокращению загрязнения Ладожского озера, а также по новой технологии утилизации отходов очистных сооружений методом остеклования. По задумке разработчиков технологии, образующийся на очистных сооружениях активный ил будет преобразовываться в нейтральную нерастворимую рыхлую субстанцию, похожую на шарики стекла. Совет одобрил идею и предложил Леноблводоканалу провести эксперименты с переработкой опытной партии активного ила. Первым на очереди по внедрению подобной технологии будет Выборгский район Ленинградской области. Кроме того, участники Совета предложили направить соответствующие проекты  на рассмотрение в несколько профильных комитетов Администрации Ленинградской области.

В заключительном слове Вице-губернатор Ленинградской области по безопасности Михаил Викторович Ильин рассказал о планах Правительства Ленинградской области по созданию единой стратегии обращения с отходами с Санкт-Петербургом и создании технопарков по переработке мусора. Также участники встречи обсудили пилотный проект по раздельному сбору твердых коммунальных отходов, который стартовала 5 декабря  Кингисеппе и Ивангороде. Для продвижения проекта экологическим советом было принято решение о разработке методических рекомендаций для муниципалитетов и НКО по образованию населения в вопросах экологии и правильного обращения с отходами.

Следующее заседание общественного экологического совета планируется провести в феврале 2021 года.

Юрий Шевчук, председатель Общественного экологического совета при Губернаторе Ленинградской области

От редакции газеты «Общество и Экология»: Благодарим Губернатора Ленинградской области Александра Юрьевича Дрозденко, Вице-губернатора Михаила Викторовича Ильина и всех членов Экосовета Ленобласти за поддержку нашей идеи по организации Дня Невы и Ленинградского Дома эколога, а также обсуждению и внедрению новых технологий, направленных на улучшение экологического благополучия региона. Буквально за день до Экосовета Ленобласти, 8 декабря, в Сестрорецке состоялся Казачий экофорум о сбережении водных ресурсов — http://www.ecogazeta.ru/archives/19786 , на котором обсуждались вопросы экологической безопасности, включая защиту озера Разлив, поддержка учреждения Дня Невы и защиты озера Байкал.

А 2 декабря 2020 года состоялся первый Экологический совет при Губернаторе Санкт-Петербурга, на котором обсуждались вопросы разработки и внедрения экологического мониторинга, а также поддержке Дня Невы. Губернатор Санкт-Петербурга Александр Дмитриевич Беглов поддержал организацию Дня Невы —http://www.ecogazeta.ru/archives/19718  Данный проект обсуждается в недрах Общероссийского Народного Фронта (ОНФ).

В декабре звёзды сошлись на вопросах экологической безопасности. Надеемся, что Комитет по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Санкт-Петербурга и его председатель Владимир Рябовол, а также Комитет по печати Ленинградской области и его председатель Константин Визирякин заметят эти события, касающиеся Экологической политики Невского региона и предложат данные новости для региональных СМИ. Экология, здоровье и безопасность — это звенья одной цепи в системе национальной безопасности, о которой часто говорит Президент России Владимир Путин.

http://www.ecogazeta.ru/archives/19795

Категория: Библиотека
Опубликовано 10.12.2020 14:49
Просмотров: 463