Ситуация пандемии – это ситуация проверки человечества на планетарную идентичность.

Доктор психологических наук, заведующий кафедрой психологии личности факультета психологии МГУ Александр Асмолов: "По сути дела, ситуация пандемии – это ситуация проверки человечества на планетарную идентичность.

В ситуации пандемии мы оказались в новом варианте нового Ноева ковчега, в иной реальности. Той реальности, которая была раньше, уже не будет. Мы будем жить в совершенно ином мире, это скачок эволюции в другую реальность. В этой ситуации ключевая ценность – это взаимопомощь, кооперация, солидарность. И мы живем в мире, где благодаря единению открываются новые возможности, в мире, где насколько бы ни было у нас большое количество предрассудков, должно уйти деление на своих и чужих.

Наше общество долго находилось во власти конспирпологических концепций. Они устойчиво поддерживались нашим телевидением, как «телененавидением», которое всюду ищет образ врага. Хотите понять, откуда у нас это взялось? Смотрите передачи многих наших ведущих на телевидении, и вы получите ответ. Пандемия – это явление, связанное со сложными мутациями, с нарушением равновесия между человеком и природой. И если природу обзывать заговорщиком, – то они правы".

Категория: Библиотека
Опубликовано 05.04.2020 22:52
Просмотров: 317