Шпалы в колесе мусорной реформы

Шпалы в колесе мусорной реформы - фото 1Население Мелеуза в Башкирии оказалось морально неготовым к «мусорной» реформе, начавшейся в 2019 году. В начале лета мы уже освещали эту проблему в материале «Блеск и нищета коммунальщиков Мелеуза»

Увы, но ситуация стала еще хуже в отличие от подавляющего большинства городов республики. И виной тому уже не работа коммунальщиков, а бездействие администрации города и района, а также регионального оператора ТКО. Судите сами.

 

На сегодняшний день почти все 600 мусорных контейнеров и площадок и 85 восьми кубовых контейнеров для крупногабаритных отходов в городе завалены травой, обрезками веток, пнями, строительными отходами, что не является коммунальными отходами и не просто затрудняет, а просто приводит к невозможности вывоза и сортировки мусора. В одном из контейнеров оказалась даже железнодорожная шпала и глыбы асфальта, повредившие конвейерную ленту на мусоросортировочном комплексе.

 

Девиз несознательной части жителей Мелеуза таков: «Мы платим, а вы вывозите все», что сводит на нет все прогрессивные усилия местного предпринимателя Т. Р. Ахметшина наладить систему раздельного сбора отходов и вложившего большие средства и свою энергию в отходо-перерабатывающее производство.

 

Вывоз из селитебной зоны древесных отходов и их контролируемое сжигание местная администрация организовать не может или не хочет.

 

Ни администрация, ни регоператор ТКО не могут до сих пор обеспечить заключение договоров на вывоз ТКО с юридическим лицами и ИП, поэтому их отходы в огромных количествах нелегально вываливаются на контейнерные площадки (а они предназначены для сбора отходов исключительно от населения – авт.) и с большими убытками вывозятся транспортной компанией. На одной из площадок обнаружены даже отходы магазина «Магнит», сетевая структура которого обычно старается законопослушно соблюдать экологические требования. Среди этой категории плательщиков на услуги регоператора ТКО стало модным заключать договор на обслуживание одного контейнера, а по факту отходов образуется на порядок больше, вывоз которых тоже нужно относить к убыткам.

 

Судя по данной ситуации, глава города Мелеуз не прочитал нашу предыдущую публикацию или просто не сделал соответствующих выводов из нее. По-прежнему в городе не проводится массово-разъяснительная работа по вопросам обращения с отходами, не работает административная комиссия по нарушениям в этой сфере. Да и глава района мог бы собрать у себя коммунальщиков и вместе с региональным оператором ТКО ООО «РО Эко-сити» выработать алгоритм совместных действий в наведении элементарного порядка в системе сбора и утилизации отходов города.

 

Что ж, теперь слово за государственным регулятором мусорной реформы - Минэкологии РБ, которое, надеюсь, наконец-то станет не только «строчить законопроекты» в этой сфере, но и контролировать их соблюдение в конкретных муниципалитетах.

 

А. К. Веселов.   г. Мелеуз     11 августа 2022 г.

Категория: Библиотека
Опубликовано 11.08.2022 16:04
Просмотров: 318