Шесть жертв стрельбы в Белгороде

Шесть жертв стрельбы в Белгороде - фото 1Сегодня, 22 апреля, в два часа дня 31-летний Сергей Помазун устроил стрельбу на Народном бульваре около магазина в центре Белгорода. Жертвами стрелка стали шесть человек, в их числе умершая в больнице от полученных ранений 16-летняя София Гуцуляк. 9 мая ей должно было исполниться 17 лет.

Позже преступник, который скрылся на автомобиле BMW X5, был блокирован полицией в одном из кварталов города.

 

Следователи и оперативники пытаются понять, что стало причиной бойни, которую устроил в центре Белгорода 31-летний местный рецидивист Сергей Помазун. Уже известно, что у него за плечами несколько судимостей за кражи. Во время последнего заключения в колонии строгого режима Помазун отметился многочисленными нарушениями режима, за что получал взыскания и направлялся в штрафной изолятор. После освобождения из колонии в 2012 году он вместе с отцом собирался заняться частными грузоперевозками. По словам местных полицейских, в последнее время Сергей Помазун ни в чем криминальном замечен не был и сторонился своих бывших приятелей.

 

О Сергее Помазуне пока известно немногое. Его бывшие приятели о его нынешней жизни практически ничего не знают.

— Мы с Серегой выросли в одном дворе, вместе в футбол гоняли, — рассказал «Известиям» знакомый Помазуна и его тезка Сергей, живущий с ним в одном доме. — Он всегда был такой тихоня, но в нем была заметна мощная агрессия и вспыльчивость. Нет-нет злость в нем просыпалась.

 

В администрации 42-й белгородской школы, где Помазун учился с 1988 по 1996 год, о своем бывшем ученике смогли вспомнить только то, что он проявлял усердие к труду и физкультуре.

 

— Личное дело Сергея Помазуна в школе не сохранилось, преподаватели, учившие его, давно уволились, — рассказали «Известиям» источники в правоохранительных органах. — Но в архивах учебного заведения остались данные об оценках Помазуна.

 

Как выяснилось, будущий убийца не отличался хорошей успеваемостью по большинству предметов. Хотя Помазун и не оставался на второй год, наиболее часто встречающейся оценкой в его дневнике оставалась «тройка».

 

— Бывало, что он получал «четверки» и «пятерки», но в основном по двум дисциплинам — урокам труда и физкультуре, — добавил собеседник.

 

Спустя семь лет после окончания школы Сергей Помазун попался на краже. В местной полиции «Известиям» рассказали, что он был четыре раза судим. Так, в 2003 году Свердловским райсудом Белгорода за кражу он был приговорен к двум годам условного срока и штрафу в 2 тыс. рублей. 28 апреля 2005 года Октябрьский райсуд отправил его на четыре года в колонию-поселение за аналогичное преступление. Выйдя на свободу по УДО, в 2008 году Помазун вновь попался на краже. На этот раз тот же Октябрьский райсуд приговорил его к четырем годам заключения. Его этапировали в колонию строгого режима ИК-7 в городе Валуйки Белгородской области. Здесь находится производство полипропиленовой мешкотары, стройматериалов, мебели для нужд осужденных, а также меловой продукции.

 

За время заключения в ИК-7, Помазун характеризовался администрацией как злостный нарушитель режима, за что он получил 29 взысканий. Например, он непочтительно относился к сотрудникам колонии, отказывался от осмотра, курил в неположенном месте и покидал место работы. За эти нарушения он неоднократно отправлялся в штрафной изолятор.

 

По другим данным, часть срока он провел в закрытом медучреждении.

 

— Медики решили, что он психически нездоров, поэтому отправили его в специализированную клинику, — сообщил «Известиям» источник в правоохранительных органах.

 

Белгородские полицейские утверждают, что после освобождения в 2012 году из колонии Сергей Помазун ни в чем криминальном замечен не был.

 

— Они с отцом планировали заняться грузоперевозками, поэтому собирались купить грузовую «Газель», — рассказал «Известиям» один из полицейских. — Сам Сергей не пьет и не курит. В каких-то шумных компаниях мы его не замечали. Наоборот, в последнее время он сторонился своих прежних друзей. Говорил, что он завязал с криминалом, и жаловался, что его необоснованно и слишком часто проверяет участковый.

 

Уже известно, что накануне вечером Помазун грубо нарушил правила дорожного движения и скрылся от полиции.

— Джип, который сильно превысил скорость, пытались остановить полицейские, однако водителю удалось скрыться, — рассказал «Известиям» источник в правоохранительных органах.

 

По словам очевидцев, выехав на встречную полосу и проскочив перекресток на красный свет, Сергей Помазун нажал на газ и скрылся от гаишников.

 

За Сергеем Помазуном числятся различные долги на общую сумму в 100 тыс. рублей. Среди них — два налога на транспортное средство, госпошлины.

 

У Сергея Помазуна есть страница в «Одноклассниках», которую он посещал последний раз три года назад. В списке его друзей всего четыре человека. Как только появились новости о бойне, которую устроил в центре Белгорода Помазун, они предпочли удалиться из его

 

 

Категория: Библиотека
Опубликовано 22.04.2013 20:26
Просмотров: 1502