Самолет на Кубу снова улетел без Сноудена

Самолет на Кубу снова улетел без Сноудена - фото 1Рейс "Аэрофлота" SU150 "Москва-Гавана" снова улетел без бывшего агента ЦРУ и АНБ Эдварда Сноудена.

 

Об этом передает РИА Новости.

"Самолет в Гавану, на котором предположительно мог улететь Сноуден, отправился в 14:05 мск", - отмечает агентство.

Напомним, Эдвард Сноуден 23 июня вылетел из Гонконга в Москву после того, как Вашингтон потребовал от Гонконга его выдачи, ссылаясь на соглашение между странами об экстрадиции преступников. Предполагалось, что из московского аэропорта он вылетит в Гавану, а затем попытается получить политическое убежище в Эквадоре, но этого так и не произошло.

В настоящий момент Сноуден предположительно находится в транзитной зоне московского аэропорта "Шереметьево".

26 июня президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что его страна могла бы рассмотреть вопрос о предоставлении убежища для Сноудена, если бы он о нем попросил.

Сноуден оказался в центре внимания в июне 2013 года, после того как передал журналистам информацию о слежке за интернет-пользователями и абонентами телефонных сетей, которой занимались спецслужбы США.

Властям США пришлось признать факт масштабной слежки за пользователями Сети. Они оправдывают это необходимостью вести борьбу с террористами. При этом министерство юстиции США возбудило уголовное дело в отношении Сноудена и выдало предварительный ордер на арест. Против него вдвинуты обвинения в шпионаже и краже госсобственности.

 

http://www.ukrinform.ua/rus/news/samolet_na_kubu_snova_uletel_bez_snoudena_1533455

Категория: Библиотека
Опубликовано 29.06.2013 21:27
Просмотров: 563