Русских националистов убивают по беспределу

Сезон охоты на «русских правых» теперь открыт почти официально. В пятницу, 23 октября, в лесу Красногорска (Московская область) был обнаружен повешенным Артем «Костыль» Костылев, бывший член Народной Национальной Партии, приятель Максима «Тесака» Марцинкевича, снимавшийся в ряде эпизодических сцен серии роликов под брендом «Format18». Ни родным, ни друзьям он не высказывал мыслей о суициде, в конце сентября ушел из дома и не вернулся, сообщают МБХ-медиа, telegram-каналы Сцена Ненависти, 2ch.hk/Двач, moloko plus. Следствие поспешило объявить о самоубийстве, ссылаясь на некую переписку в телефоне, но родным переписку не показывали и вещи покойного не вернули. Тело кремировали в закрытом гробу. Налицо ремейк ситуации с убитым в челябинском СИЗО Тесаком, посмертные фото которого запечатлели следы пыток, но силовики не дали даже родителям Максима Марцинкевича осмотреть его тело перед похоронами, которые взяли под жёсткий контроль. И убийцы Костыля так же не будут названы, как и палачи Тесака.

Русских националистов убивают по беспределу - фото 1

По словам собеседника агентства, в лесу близ Красногорска грибник обнаружил тело мужчины и вызвал полицию. Рядом с погибшим был рюкзак. Правоохранители установили его личность — им оказался 36-летний Артем Костылев. При нем обнаружили телефон. Из содержащейся в нем переписки полицейские пришли к выводу, что он совершил самоубийство, но соратники Костылева в эту версию не верят (https://mbk-news.appspot.com/zen/stojkoperenosil/).

СК начал проверку по факту обнаружения тела. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Костылев ранее активно общался с Максимом Марцинкевичем и снялся с ним в двух постановочных видео от неонацистской организации «Format18». Один из роликов был шуточным — в нем активисты рассказывают, зачем нужно носить с собой нож.

Русских националистов убивают по беспределу - фото 2

В начале нулевых Артем Юрьевич Костылев, родившийся 26 июля 1984 года, был членом Народной национальной партии (ННП). Ее руководитель Александр Иванов-Сухаревский вспоминает Костылева в разговоре с «МБХ медиа» как «верного, боевого парня»: «Он был предан и исполнял все поручения. Сооружал костры для праздников ННП, охранял мероприятия. Вел себя мужественно. Попадал в милицию и стойко переносил все издевательства, особенно от баб-ментовок. Они раздевали его в отделении и глумились над его наготой».

По официальной версии, озвученной Следственным Комитетом РФ, Костылёв совершил самоубийство: при нем обнаружили телефон, из анализа содержащейся в нем переписки следствие пришло к такому выводу, однако Иванов-Сухаревский так не считает: «Мне не верится, что Костыль мог повеситься. Что-то темное. ...».

В то время в ННП состояли и более медийные правые активисты — например, Семен Токмаков и Максим Марцинкевич. В 2004 году, после покушения на Иванова-Сухаревского, Токмаков, Марцинкевич и Костылев покинули партию и создали фонд «Верность и жизнь». Кстати, Марцинкевич и Костылев жили в соседних московских районах на западе мегаполиса.
По информации, которую «МБХ медиа» нашло в системе «СПАРК-Интерфакс», фонд занимался «содействием возрождению русских традиций». Он просуществовал до 2008 года — тогда организацию исключили из реестра юридических лиц в связи с неактивностью.
В это же время Тесак состоял в организации «Формат-18», причем Костыль не был ее активистом. Он засветился в двух роликах, один из которых был шуточным — в нем активисты рассказывают, зачем нужно носить с собой нож.
С начала десятых о Костылеве сложно найти какую-либо информацию. Александр Иванов-Сухаревский о его поздней деятельности тоже не слышал, а на страницах в соцсетях материалов почти нет. Тем не менее, на сервисе «Профи.ру» можно было найти профиль Костылева — он рекламировался как тату-мастер, занимался художественной татуировкой и перекрытием старых наколок. Сейчас профиль недоступен.

Русских националистов убивают по беспределу - фото 3

Фото telegram-каналов.

Категория: Библиотека
Опубликовано 28.10.2020 18:20
Просмотров: 767