Рост цен в РФ добрался до столовых Госдумы и Совета Федерации

Рост цен в РФ добрался до столовых Госдумы и Совета Федерации - фото 1Рост цен на продукты, который с нового года ощутили жители России, добрался и до Государственной думы, Совета Федерации, правительства РФ и администрации президента: стоимость обеда в столовых органов госвласти стала ощутимо выше, а порции меньше, что вынудило журналистов из парламентского пула приносить еду с собой.

 

Ранее многочисленные факты необоснованного завышения цен на продукты были отмечены в разных регионах России, в том числе в магазинах Липецкой, Ярославской, Воронежской, Тульской, Сахалинской областей, Хабаровского и Ставропольского края. Было возбуждено 92 дела в связи с необоснованным повышением цен. По данным Генпрокуратуры, рост цен на российских прилавках составляет от 10 до 150%. Он коснулся свинины, говядины, куриного мяса, яиц, гречки и риса, молока, подсолнечного масла, сыра, сахара, картофеля и капусты.

Дорогие котлеты и супы

С начала 2015 года в Госдуме подорожал ряд продуктов в столовой и буфетах. Так, выйдя с зимних каникул, депутаты и сотрудники аппарата ГД увидели, что выросли цены в первую очередь на мясо и рыбу. При этом по субъективному мнению посетителей буфета, существенно уменьшились и порции мясных и рыбных блюд. Подорожали и некоторые супы, пюре, каши, на несколько рублей стали дороже даже пакетики с чаем. Как отмечает парламентский корреспондент РИА Новости, суп-пюре из разных овощей прошлой осенью стоил около 30 рублей, в настоящее время — почти 50 рублей. Котлета по-киевски поднялась в цене приблизительно с 90 рублей до 143 рублей, тефтели в соусе — с 80 до 115 рублей, курица в панировке «Дубровник» с начинкой раньше стоила около 100 рублей, а теперь — более 150 рублей. Что касается рыбы, то осенью, например, филе хека «Бризоль» стоило около 80 рублей, сейчас — приблизительно 140 рублей. Стоимость различных гарниров (рис, пюре, гречка) увеличилась почти вдвое. Пятилитровая бутылка воды в буфете осенью стоила 59 рублей, в настоящее время — 75 рублей.

Читать далее на сайте РИА Новости

Категория: Библиотека
Опубликовано 29.01.2015 00:16
Просмотров: 792