Релиз: Безопасность и ответственность: общественный договор в ковидные времена. Результаты исследования РАНХиГС.

 Релиз: Безопасность и ответственность: общественный договор в ковидные времена. Результаты исследования РАНХиГС. - фото 1Безопасность и ответственность: общественный договор в ковидные времена. В сложной эпидемиологической ситуации значительно повышается зависимость общественного здоровья от частных действий граждан, а потому проблема социальной ответственности приобретает особую актуальность.

Научно-исследовательский центр социально-политического мониторинга РАНХиГС провел в 30 субъектах России опрос с целью изучить проблемы социальной ответственности граждан.

Ключевые выводы исследования:

∙ Ответственность россиян за свое здоровье находится на достаточно высоком уровне - 85,7% опрошенных признают, что состояние их здоровья зависит прежде всего от них самих. Примерно такие же результаты были получены в рамках предыдущих замеров в 2008 и 2010 годах.

∙ Признают ответственность за свое здоровье все социально-демографические группы населения России. Но среди граждан с высоким уровнем материального положения она несколько выше, чем у категории населения с низкими доходами.

∙ Значительная часть опрошенных признают свою ответственность за состояние здоровья других граждан: 76,1% участников опроса считают, что от их ответственного поведения - снижение контактов, соблюдение социальной дистанции в условиях пандемии, использование средств индивидуальной защиты - зависит состояние здоровья окружающих.

∙ В случае появления явных признаков простудного заболевания треть работающих граждан по разным причинам не оформляют больничный лист. Такое поведение создает риск распространения заболевания, что особенно опасно в условиях пандемии COVID-19. Чаще других больничные листы оформляют женщины, граждане с высшим образованием и городские жители.

∙ Работодатели идут на встречу заболевшим сотрудникам далеко не всегда. Лишь треть респондентов имеет возможность получить отпуск в счёт дней болезни. А одной пятой части работающих приходится выполнять трудовые обязанности на дому, что может негативно сказаться на их лечении.

∙ Основным фактором, препятствующим оформлению листка нетрудоспособности, является потеря в зарплате. Не меньшее значение имеют и опасения быть уволенным. Дефицит социальной ответственности работодателей представляет собой серьёзную проблему, нуждающуюся в дополнительном регулировании.

 

Категория: Библиотека
Опубликовано 26.07.2021 20:07
Просмотров: 331