Работодатели задолжали россиянам 2,5 млрд рублей

Работодатели задолжали россиянам 2,5 млрд рублей - фото 1Среднемесячный начисленный размер зарплаты в России составил 31,21 тыс. рублей. По сравнению с прошлогодним июнем он вырос на 13,3%. Об этом говорится в отчете Минэкономразвития со ссылкой на Росстат.

Согласно документу, на который ссылается "Российская газета", зарплата росла во всех видах экономической деятельности. Так, в образовании за январь-май по сравнению с аналогичным периодом прошлого года она поднялась на 22,5%, в здравоохранении и предоставлении социальных услуг — на 15,9%.

Дифференциация зарплаты между различными видами экономической деятельности в текущем году не претерпела значительных структурных изменений. Лидерами по уровню доходов являются отдельные отрасли топливно-энергетического комплекса и финансовая деятельность. Там зарплата превышает среднюю по экономике в 2,1-2,3 раза.

В аутсайдерах по уровню зарплаты остаются текстильное и швейное производство (45% от среднероссийской), производство кожи, изделий из кожи и производство обуви (49%) и сельское хозяйство (50%).

В отчете также указано, что произошло значительное перераспределение работников из реального сектора экономики в сектор торговли и рыночных услуг. Наиболее существенно снизилась количество работников в сельском хозяйстве — на 4,6% и в рыболовстве — на 4,5%.

Наибольший прирост числа работников отмечается в оптовой и розничной торговле и в финансовой деятельности — 4,7% и 6,9% соответственно.

Задолженность по зарплате на 1 июля составила 2,5 млрд рублей. По сравнению с 1 июня она выросла на 10,6%. В общем объеме просроченной задолженности 41% приходится на обрабатывающие производства, 19% — на строительство, 16% — на сельское хозяйство, 8% — на транспорт, 7% — на добычу полезных ископаемых и 3% — на производство и распределение электроэнергии, газа и воды.

Источник: rosbalt.ru
Категория: Библиотека
Опубликовано 25.07.2013 11:27
Просмотров: 545