Путин прибыл в борющийся с паводком Хабаровск

Путин прибыл в борющийся с паводком Хабаровск - фото 1Уровень воды в Амуре в Хабаровском крае продолжает повышаться — за сутки вода поднялась более чем на 15 сантиметров. В четверг в регионе ожидают пик наводнения.

Как сообщает гидрометцентр Хабаровска, на 16.00 местного времени (09.00 мск) уровень воды в реке в районе Хабаровска составил 761 сантиметр.

Историческим максимумом для города до этого лета был уровень воды в 642 сантиметра, зарегистрированный в 1897 году. Критическим считается подъем Амура до 600 сантиметров.

В ночь на четверг на Дальний Восток, в регионы, страдающие от небывалых по масштабам паводков, прибыл российский президент Владимир Путин.

Он проведет совещание о ситуации в связи с наводнением.

«Нас бьют, а мы крепчаем»

Путин прилетел в Амурскую область, где пик паводка уже прошел. В четверг президент облетел на вертолете затопленные села, после чего он встретился с фермерами, чьи хозяйства пострадали от паводка.

«Нас бьют, а мы крепчаем. Я знаю, вы очень мужественно боролись за свой урожай, скот, но стихия — есть стихия. Наша задача сейчас — минимизировать потери», — ободрил Путин аграриев.

По словам фермеров, некоторые из них из-за наводнения потеряли весь урожай. Сельхозпроизводителей волнует также и то, как в сложившихся условиях они будут расплачиваться с банками по взятым кредитам.

В ответ Путин поинтересовался у губернатора Амурской области Олега Кожемяко, сколько времени понадобится для оценки необходимой помощи фермерам. По словам губернатора, на это нужно три-четыре дня.

В зоне паводка оказались 15 районов Приамурья. Более 2 тыс. домов после схода воды признали непригодными для жилья.

По данным на четверг, в Амурской области затопленными остаются 53 населенных пункта. Мощный паводок повредил или полностью разрушил более 70 мостов. Требуют восстановления более 1,2 тыс. километров дорог.

Бесплатные авиарейсы

Днем в четверг Путин прилетел в Хабаровск. Ранее подтопленные районы города осматривали заместитель председателя правительства России Игорь Шувалов и глава МЧС Владимир Пучков.

По словам представителя МЧС, Шувалов пообщался со спасателями и волонтерами и отведал каши из полевой кухни.

Ранее, во вторник, как сообщает Интерфакс, в регионы, пострадавшие от наводнения, отправилась почти треть членов российского кабинета министров.

Планируется, что в четверг Путин проведет в Хабаровске правительственное совещание о положении в дальневосточных регионах в связи с паводком.

Как накануне заявлял российский президент, на совещании представители властей намерены оценить причиненный наводнением ущерб и наметить план действий регионов и федерального центра для восстановления «утраченной инфраструктуры и домохозяйств».

По информации МЧС по Хабаровскому краю, от наводнения пострадали 46 населенных пунктов, подтоплены более 1,5 тыс. домов, эвакуировано более 2,5 тыс. человек.

В результате паводка также затруднено движение по трассе Хабаровск — Комсомольск-на-Амуре, около 40 автомобилей застряло на трассе.

В связи с этим глава МЧС распорядился организовать ежедневные бесплатные авиарейсы между двумя городами. В то же время, по информации минтранса России, аэропорт Комсомольска-на-Амуре работает в нештатном режиме.

«Продолжается подтопление приаэродромной территории, вода находится на расстоянии 100 метров от объездной дороги аэродрома», — говорится в сообщении ведомства в четверг.

«Вода будет стоять пять дней»

Пика паводка в четверг ожидают не только в Хабаровском крае, но в Еврейской автономной области. Как ранее заявлял глава Росгидромета Александр Фролов, достигнув максимальной отметки, вода будет стоять пять дней, а потом начнет уходить.

С начала паводка в области было эвакуировано больше 8 тыс. человек, однако во временных лагерях продолжают находиться не более полутора тысяч пострадавших — остальные, как сообщает МЧС, переселились к своим родственникам и знакомым.

По данным министерства, всего в области пострадали от наводнения более тысячи домов, под водой оказались 4 тыс. приусадебных участков и 30 тыс. га сельскохозяйственных земель.

Ущерб от паводка в Еврейской автономной области может достичь 4 млрд рублей, подсчитал губернатор региона Александр Винников. При этом, по его словам, большинство жителей ЕАО, эвакуированных во временные лагеря из-за наводнения, не смогут до наступления холодов вернуться в свои дома.

Помимо ЕАО, наводнение осложнило жизнь в Якутии, где из берегов вышла река Колыма, а также в Магаданской области и на севере Приморского края России.

BBCRussian.com

Категория: Библиотека
Опубликовано 29.08.2013 19:41
Просмотров: 1098