Путин поручил автоматически продлить срок действия водительских прав на три месяца

Помимо продления срока водительских прав, могут быть продлены сроки действия паспортов и других документов, удостоверяющих личность.

Об этом российский президент России заявил в прямом эфире "Россия-24" перед совещанием с главами регионов, сообщают "Вести". "Сейчас людям не до бюрократических формальностей и хождений по инстанциям. Поэтому прошу правительство также отработать механизм автоматического продления паспортов, водительских прав, других удостоверяющих документов не менее чем на три месяца", - заявил Владимир Путин.

 

Путин поручил автоматически продлить срок действия водительских прав на три месяца - фото 1В обычное время, чтобы получить новое водительское удостоверение, необходимо пройти медкомиссию, получить справку и с ней придти в ГИБДД. В нынешнее время это не только затруднительно в условиях принятых мер по самоизоляции, если и вовсе порой невозможно, но к тому же и опасно для здоровья.

Поэтому еще 1 апреля Федерация автовладельцев России (ФАР) обратилась к российскому правительству с просьбой об автоматическом продлении на шесть месяцев срока действия водительских прав в связи с мерами по самоизоляции.

«Использование автомобиля в настоящее время — острая потребность и необходимость для многих людей, к тому же для сотен тысяч граждан это и трудовая деятельность, и направлять их за медицинской справкой — значит подвергать необоснованному риску», — говорилось в обращении главы ФАР Максима Едрышова к председателю правительства Михаилу Мишустину.

Если не обеспечить автоматическое продление срока действия водительских прав, то, как подсчитали автоэксперты, около полумиллиона российских водителей, у которых истекает срок действия прав в апреле, могут остаться без документов.

С 1999 году в России были введены водительские удостоверения нового образца, поэтому с 2019 года происходит их массовая замена.

Штраф за езду с просроченными правами составляет от 5000 до 15000 рублей.

https://newizv.ru/news/society/08-04-2020/putin-poruchil-avtomaticheski-prodlit-srok-deystviya-voditelskih-prav-na-tri-mesyatsa?utm_referrer=mirtesen.ru

Категория: Библиотека
Опубликовано 08.04.2020 22:17
Просмотров: 394