Путин обещал оставить бесплатную медицину в России

Путин обещал оставить бесплатную медицину в России - фото 1Замена бесплатной медицинской помощи платными услугами является нарушением Конституции, заявил президент России Владимир Путин на заседании президиума Госсовета по повышению доступности и качества медпомощи в регионах. Его слова цитирует «Интерфакс».

По словам Путина, более 70% обращений за платными услугами происходит из-за того, что люди практически ничего не знают ни о программе госгарантий, ни об условиях предоставления бесплатной помощи. Поэтому необходимо обеспечить доступ граждан к соответствующей информации и изложить ее ясно, «без всяких двойных толкований».

Путин отметил, что лишь 35,4% жителей России довольны системой здравоохранения. Кроме того, по словам президента, не дотягивает до цивилизованного уровня система обязательного медицинского страхования (ОМС). Сейчас страховые медицинские организации выполняют в основном функции посредников при передаче финансовых средств. «Система не стала страховой в полном смысле слова», - заметил Путин и поручил Минздраву ее усовершенствовать.

http://polit.ru

Категория: Библиотека
Опубликовано 30.07.2013 19:10
Просмотров: 967