Пурим - праздник установленный согласно библейской Книге Есфири

Пурим  - праздник установленный согласно библейской Книге Есфири - фото 1Пури́м (от аккадского пуру — жребий) — еврейский праздник, установленный, согласно библейской Книге Есфири (Эстер) в память спасения евреев, проживавших на территории Персидской империи от истребления их Аманом-амаликитянином, любимцем персидского царя Артаксеркса. Праздник начинается постом Эстер в течение 13-го дня месяца Адара в память поста, наложенного царицей на себя, на слуг и на всех евреев города Шушана. Праздничными днями являются 14-е и 15-е адара, которые по постановлению Мордехая и Эстер были назначены как «дни пиршества и веселья». Текст поздравления Главного раввина России Берла Лазара с Пуримом

 

 

 

 

                                                                         Дорогие друзья!

 

Поздравляю всех вас с самым веселым еврейским праздником – Пурим. В эти дни мы вспоминаем о великом чуде, когда Б-г спас наш народ от полного уничтожения и покарал всех, кто желал нам зла.

 

Конечно, схожие идеи есть и у некоторых других праздников; есть и похожие традиции – например, чтение определенного текста из Святых книг или праздничная трапеза. Но в Пурим есть и особые заповеди, присущие только этой дате. Прежде всего это «мишлоах манот» - съедобные подарки, которые мы посылаем родным, друзьям и знакомым. Это также заповедь помогать всем нуждающимся: конечно, мы должны помогать ближним весь год, но во время Пурим надо именно помочь каждому, кто обратится за помощью, даже если этот человек нам совершенно не знаком. «Каждый, кто протянет руку, дастся ему» - это сказано именно о празднике Пурим.

 

Чтобы понять глубинный смысл этих заповедей, нам следует обратиться к еще одной особой традиции Пурим. Когда мы читаем «Мегилат Эстер» в синагоге, все присутствующие ликованием приветствуют истребление Амана и Амалека – а ведь такая реакция совершенно не свойственна нашему миролюбивому народу. Дети должны даже шуметь, чего во все другие дни делать в синагоге не разрешается.

 

Почему мы громко выражаем радость, когда читаем о гибели Амана и его приверженцев? Потому что здесь речь идет о наказании за бесчеловечную идеологию. Аман ненавидел евреев без причины – просто потому, что они не похожи на него. Он считал, что евреев можно и нужно убивать только за то, что они «другие»! И вот, обратите внимание - в те времена наши предки жили в мире со всеми народами, но призыв злодея Амана тут же нашел тысячи приверженцев. И наша радость по поводу позорной гибели всех этих врагов выражает главную идею Пурим: ненависть к тому, кто отличается от тебя, это самое страшное преступление в глазах Б-га. Б-г создал всех нас разными, чтобы дать каждому свое задание; но Он заповедал нам относиться друг к другу с уважением, помогать друг другу, любить ближнего.

 

Как бороться с беспричинной ненавистью? Противопоставив ей беспричинную любовь! Если мы покажем, что готовы любить всех, даже тех, кого видим в первый раз – перед силой нашей любви никакая ненависть не устоит.

 

В этом как раз смысл «мишлоах манот» и помощи нуждающимся. Посылая съедобные подарки друзьям и знакомым, помогая даже незнакомому человеку, мы ощущаем радость от единства – от того, что у нас много друзей, что мы все одна семья, связанная любовью. В Пурим мы с особой силой понимаем, что самое страшное преступление это сеять ненависть и разжигать беспричинную вражду – а самая большая радость это дать радость другому человеку!

 

Именно этой радости я хочу пожелать каждому из нас. Дай Б-г, чтобы мы были всегда вместе, всегда едины, и обретали в этом единстве радость и процветание!

С уважением, Берл Лазар.

Категория: Библиотека
Опубликовано 22.02.2013 19:38
Просмотров: 910