Проваленная мусорная реформа привела к гибели ребёнка в Забайкалье

Проваленная мусорная реформа привела к гибели ребёнка в Забайкалье - фото 1В заявлении пресс-службы губернатора Забайкальского края Александра Осипова в связи с гибелью ребёнка селе Домна в Забайкалье ответственность за происшествие увязана, в том числе, с провалом так называемой мусорной реформы: «Отдельное внимание будет уделено графику вывоза мусора, который является одной из причин скопления безнадзорных собак»

Фото: chita.ru/news

Как сообщают РИА Новости, со ссылкой на пресс-службу правительства региона, губернатор Забайкальского края Александр Осипов после смерти девочки из-за нападения собак намерен выступить с инициативой об изменении федерального закона, который регулирует отлов безнадзорных животных: «К сожалению, есть изъяны в законе, которые не позволяют нам удалить собак с улиц населенных пунктов. Я об этом не раз говорил. Мы обратимся в Федеральное Собрание, Госдуму, Правительство России с просьбой изменить этот закон».

 

Уточняется, что собаки с территории Домны будут оперативно убраны, будет проведено краевое совещание комиссии по чрезвычайным ситуациям с главами всех районов края. Для Домны будет выделен дополнительный автобус для перевозки людей в школу, а неосвещенные улицы села в ближайшее время оснастят уличным освещением.

 

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил передать уголовное дело о гибели девочки в Забайкальском крае в Главное следственное управление СКР, сообщается 23 января на сайте ведомства: «В связи с широким общественным резонансом, связанным с гибелью 7-летней девочки в Забайкальском крае, тело которой сегодня было найдено со следами нападения животных, глава ведомства поручил передать уголовное дело для организации дальнейшего расследования в производство следователей Главного следственного управления СК России».

 

Также на сайте СКР сообщается, что после произошедшего в селе состоялся народный сход. На нём жители заявили, что неоднократно жаловались на бродячих собак, но никакие меры не предпринимались. Глава ведомства поручил следователям принять меры к проверке доводов местных жителей, установить все обстоятельства произошедшего, а также дать объективную правовую оценку действиям соответствующих контролирующих органов.

 

Появилась информация, что домнинцы после трагедии организованно пошли на отстрел бездомных собак. Однако власти Забайкалья назвали эту информацию ложью.

 

Также местные жители заявили, что в понедельник не отпустят своих детей в школу, потому что опасаются повторения трагедии. Губернатор Забайкальского края Александр Осипов во время встречи с домнинцами пообещал удалить всех собак с территории поселения.

 

На кадрах заметно, что местные жители очень эмоционально отреагировали на трагедию. Многие боятся теперь отпускать своих детей в школу.

Ранее в местных СМИ появились сообщения, что ребенок возвращался домой из музыкальной школы, когда на улице в районе частного сектора на него напала стая бродячих животных. Собаки набросились на девочку и буквально растерзали ее, помочь ей никто не успел.

 

Родные около пяти часов вечера забеспокоились, что она вовремя не вернулась домой, после чего обратились в правоохранительные органы. Спустя полчаса тело девочки обнаружили на одном из пустырей. 

Следственный комитет возбудил дело по статье о халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека.

Категория: Библиотека
Опубликовано 23.01.2022 11:34
Просмотров: 13023