Проект по внедрению органического земледелия привёл к протестам и кризису

Проект по внедрению органического земледелия привёл к протестам и кризису - фото 1На Шри Ланке отменили чрезвычайное положение и включили соцсети, однако кризис, который привёл к голодным бунтам в стране, не миновал. О том, как внедрение зеленой повестки в Шри Ланке привела к голоду в исследовании корреспондента «ЭкоГрад» Владимира Хлудова

На видео от народных корреспондентов «ЭкоГрада» протестующие на улице одного из городов острова. Корреспондент отмечает, что на время протеста соцсети были отключены. Протесты продолжались несколько дней.

 

Российские туристы, которые находятся на острове, рассказывают, что цены в пересчете на валюту стали совсем низкими, но магазины работают, отели принимают туристов. А вот у местных жителей возникли существенные проблемы с приготовлением питания. В том числе из-за перебоев с газом, бензином и другими видами топлива. Рис, основа рациона островитян, значительно подорожал, но еще хуже то, что его не на чем приготовить. Мангалы во дворах не справляются с проблемой. Ранее сообщалось также о голодных обмороках на улицах. Медики отмечают, что на фоне голода происходит обострение хронических болезней у населения острова. В связи с нехваткой востребованных лекарств объявлено ЧС. Ядро протеста консолидировалось вокруг левых лозунгов. Протестующие уверены, что продовольствия могли бы хватить на всех, если бы не коррупция. В пользу этой версии работает то, что значительная часть правительственных чиновников, ответственных за принятие решений родственники или приближенные президента.

 

Начиная с середины недели ситуация несколько стабилизировалась. Правительство Шри-Ланки отменило чрезвычайное положение, которое ранее было объявлено в регионе. По данным НСНпрезидент государства Готабая Раджапакса подписал документ, в котором говорится, что решение вступило в силу с 5 апреля. Напомним, режим ЧП был объявлен в стране 1 апреля в связи с протестами на фоне экономического кризиса.

 

Эксперты отмечают, что люди вышли на улицы прежде всего по экономическим причинам, из-за экономического кризиса, сопровождающегося инфляцией и проблемами с топливом, продовольствием и лекарствами.

 

Президент Шри Ланки пытается выправить ситуацию и предлагает сформировать правительство общественного доверия после того, как в воскресенье правительство в полном составе подало в отставку.

 

Готабая Гаджапакса избрали президентом в 2019 году. Сейчас его партия в срочном порядке озадачена поиском выхода из положения. Индия поставила Республике рис и топливо в кредит, на сумму больше миллиарда долларов. В протесте установилась пауза, а в стране в целом установилось хрупкое равновесие.

 

Эксперты «ЭкоГрада» отмечают, что кризисное состояние в Шри Ланке складывалось на протяжении продолжительного времени и одновременно по нескольким векторам.

 

Немалую часть ВВП формирует туристическая отрасль, пострадавшая от пандемии. Но, пожалуй, главной бедой стал недальновидный шаг правительства Шри Ланки по вменению в 2021 году запрета на импорт химических удобрений.

 

Шри Ланку предполагалось сделать мировым центром органического земледелия. В стране работали сразу несколько консалтинговых офисов экологов из США и Великобритании. Зеленая повестка внедрялась административно-просветительскими методами.

 

Внедрение инноваций привело к резкому с паду в сельскохозяйственной отрасли. Значительно, по некоторым данным до 40% снизилось производство знаменитого цейлонского чая, снизилось производство риса. Позже непопулярные решения из зеленой повестки были пересмотрены, однако субсидирования закупок и удобрений так не успели провести.

 

На обострение кризиса сыграли также ущерб экономике страны от стихийных бедствий, таких, например, как муссоны. В этом году ущерб от них был весьма ощутимым, как и последствия от введения экономических санкций против России крупнейшими странами мира. Собственно рост цен на топливо и газ в результате санкций против России и стал пусковым крючком к обострению.

 

Издание «НГ» приводит по этому поводу мнение руководителя отдела Юго-Восточной Азии Института востоковедения РАН Дмитрия Мосякова: «Сейчас санкции, введенные против России, рискуют обернуться большими проблемами для бедных стран с малым количеством резервов. Шри-Ланка – это первый такой пример. Наверняка сложности будут и у других стран, вполне возможно – у Бангладеш. Западные страны сами разрушают глобальную экономику, ими же созданную».

 

Как сообщают российские туристы с острова, настоящее время ситуация немного успокоилась, но накал страстей не снижается. Тревожные настроения время от времени вызывают сообщения в местных СМИ.

Генеральный комитет Ассоциации государственных медицинских работников Шри-Ланки объявил о чрезвычайной ситуации в области здравоохранения из-за острой нехватки лекарств в стране, сообщил секретарь ассоциации доктор Шенал Фернандо.

«Правительство должно было сказать правду людям и сектору здравоохранения. Министр здравоохранения постоянно информировался по этому поводу, запрашивая обсуждения, но не рассматривал ни одно из них. Теперь министерство здравоохранения говорит, что возникнет огромная проблема с основными лекарствами. Поэтому врачам было приказано сократить некоторые обычные услуги, которые необходимы», - цитирует его выступление издание Daily Mirror.

 

Наши корреспонденты в Республике Шри Ланка следят за развитием ситуации

Владимир Хлудов

Категория: Библиотека
Опубликовано 07.04.2022 08:50
Просмотров: 363