Пожары в Дальневосточном федеральном округе

Пожары в Дальневосточном федеральном округе  - фото 1В Улан-Удэ в районе станции Дивизионной из-за проведения стрельб из минометов возникло два лесных пожара, огнем пройдено более 5 га, сообщает в пятницу пресс-служба мэрии.

 

В пресс-службе мэрии агентству "Интерфакс-Сибирь" уточнили, что на станции Дивизионной дислоцируются воинские части, а стрельбы проходили на военном полигоне. Оба возникших пожара потушены.

 

Как отмечается в сообщении, также зафиксирован еще один лесной пожар на Верхней Березовке в районе кардиобольницы, его устроили любители пикника.

 

Как сообщалось, за прошедшие сутки в Бурятии произошло пять лесных пожаров а пригороде республиканской столицы, а также в Бичурском и Заиграевском районах. Общая площадь составила 28,1 га.

 

В Верхнебуреинском районе Хабаровского края в минувшую субботу был зарегистрирован один лесной пожар площадью 13 гектаров. Возгорание стало первым в этом сезоне.

 

Как сообщил начальник отдела охраны и защиты лесного фонда управления лесами правительства края Сергей Бутин, на тушение этого пожара направлено семь сотрудников «Дальневосточной базы авиационной охраны лесов» и три единицы техники. Дальнейшая ситуация с пожарами, по словам специалиста, будет зависеть не только от погоды, но и от жителей края.

 

«Опыт прошлых лет показывает, что значительная часть пожаров в это время года возникает из-за халатного обращения граждан с огнем, - отметил Сергей Бутин. С наступлением тепла горожане устремляются в леса на пикники, разводят и бросают непотушенными костры, от которых начинаются крупные пожары. Свой вклад в ухудшение противопожарной обстановки вносят и дачники, устраивающие палы травы».

 

В связи с этим лесной департамент рекомендует быть внимательными с огнем. Жителей края просят не заезжать без необходимости в лес на автомобилях, не разводить костры в неподготовленных местах, не бросать окурки и другие источники воспламенения, следить за играми детей.

 

Как сообщает ТИА «Острова» со ссылкой на пресс-службу Департамента лесного хозяйства по ДФО, за минувшие сутки на землях лесного фонда Дальневосточного федерального округа действовало 38 лесных пожаров (Амурская область – 24 лесных пожаров, Еврейская автономная область – 2 лесных пожара, Приморский край – 6 лесных пожаров, Хабаровский край – 6 лесных пожаров). Общая площадь, пройденная огнем, за отчетный период составила 1159,0 га, из них локализовано 9 пожаров, ликвидировано – 15 пожаров. 18 лесных пожаров продолжают действовать на территории Амурской области площадью 1118 га, 2 в Еврейской автономной области, 3 в Хабаровском крае и 1 в Приморском крае.

 

С начала пожароопасного сезона 2013 года на территории Дальневосточного федерального округа зарегистрировано 80 лесных пожаров общей площадью 3893 га.

Категория: Библиотека
Опубликовано 29.04.2013 08:58
Просмотров: 1481