После лечения Эльбрус готов к активной жизни, но не в дикой природе

Дальневосточный леопард Эльбрус, находящийся на реабилитации в Центре воспроизводства редких видов животных Московского зоопарка, идет на поправку и возвращается к активной жизни.

 

 

После лечения Эльбрус готов к активной жизни, но не в дикой природе - фото 1

После долгого лечения он вышел в открытый вольер и даже начал охотиться. Хранителем редкого животного осенью 2019 года стала руководитель Федеральной службы на надзору в сфере природопользования Светлана Радионова. Она выбрала ему имя Эльбрус, тогда как в официальных документах леопард значился под номером Leo 131M. Все последние месяцы информация о состоянии животного направлялась в Росприроднадзор и Светлана Радионова лично следила за его судьбой, сообщает журнал "ЭкоГрад" со ссылкой на пресс-службу Росприроднадзора.

Напомним, раненый самец краснокнижной кошки был обнаружен специалистами охотнадзора Приморского края 3 марта прошлого года. Вероятнее всего хищник пострадал из-за столкновения с автомобилем. Леопарда в тяжелом состоянии доставили в приморский Центр реабилитации тигров и других редких животных. Поддержку в реабилитации оказывало АНО «Дальневосточные леопарды».

Для дальнейшего лечения в феврале 2020 года Эльбруса доставили в Московский зоопарк. После обязательного карантина прошел общий консилиум, занявший около двух часов. Животному провели целый комплекс диагностических мероприятий, в первую очередь ультразвуковое исследование и рентген. Врачи Московского зоопарка и Госпиталя дикой природы проанализировали состояние лопатки леопарда, которая вызывала самые большие опасения, и пришли к выводу, что она неоперабельна из-за застарелого характера травмы. По результатам узи и анализов крови не было выявлено дополнительных проблем.

Сейчас Эльбрус пользуется правой передней лапой почти в полной мере и весьма подвижен. Он легко залезает на полки вольера, быстро бегает. Признаками сохранившейся проблемы являются лишь небольшая хромота и поджимание лапы после физической нагрузки.

После лечения Эльбрус готов к активной жизни, но не в дикой природе - фото 2

Сотрудники Центра воспроизводства редких видов животных разработали для Эльбруса программу восстановительных мероприятий в вольере. Леопарду предлагают разнообразные игровые конструкции, к примеру, мешки или бревна, которые он может осваивать: прыгая, бегая, цепляясь. Это необходимо для преодоления еще одной проблемы – атрофии бедренных мышц после травмы.

Также леопарду сделали комплекс прививок – стандартная процедура Центра воспроизводства редких видов животных. Эльбрус все больше осваивается на новой территории, проявляет доверие к служителям зоопарка – выходит к ним навстречу без особого страха, хотя и с небольшой агрессией, вполне ожидаемой от дикого животного. Ветеринаров, впрочем, он до сих пор опасается, прячась в домик при их появлении.

К сожалению, в таком состоянии леопард не сможет выжить в дикой природе. Даже если у него получится охотиться, он вряд ли сможет эффективно обороняться. К тому же последствия травмы могут вызвать дополнительные осложнения в будущем. Поэтому пока он останется под постоянным присмотром врачей. Но ничто не мешает Эльбрусу стать отцом, родоначальником новой линии дальневосточных леопардов. В Центре воспроизводства редких видов животных для этого есть все необходимые условия.

После лечения Эльбрус готов к активной жизни, но не в дикой природе - фото 3

Категория: Библиотека
Опубликовано 22.06.2020 08:44
Просмотров: 358