Петербург в выходные отпразднует день рождения Петра I

Петербург в выходные отпразднует день рождения Петра I  - фото 1САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 июня. Небольшие дожди, которые сулят синоптики в ближайшие выходные, не должны омрачить настроение петербуржцев, поскольку в городе будет достаточно тепло — не только в плане погоды, но и по части культурных событий. Многие мероприятия в Петербурге и Ленобласти так или иначе будут связаны с 341-м Днем рождения Петра I.  

 

Воскресный день запомнится жителям Кировска, где в сквере в створе улицы Победы в полдень состоится открытие воссозданного по историческим чертежам XIX века памятника императору Петру Первому. Открытие и освящение монумента проведет митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир.  

 

Монумент был лично утвержден Николаем Первым в 1845 году и создан на деньги благотворителей. В ходе Великой Отечественной войны памятник был утрачен. Теперь воссозданный на деньги меценатов при поддержке администрации Кировского городского поселения памятник вернется на свое историческое место.  

 

Памятник с самого своего основания был овеян легендами. Так, по одной из них, именно здесь в мае 1703 года Петр Первый провел ночь перед взятием шведской крепости Ниеншанц. Место стало легендарным: туда ходили крестным ходом, служили литургии.  

 

Отметим, что на этом праздничные события в честь 341-го дня рождения Петра I не завершатся. В музее-заповеднике "Петергоф" 9 июня в 12:00 пройдут торжества, посвященные этому событию.   

 

Также в "Петергофе" 8 июня в 20:45 состоится вечерний пуск фонтана "Самсон" с фейерверком.   

 

Но не только Петру I будут посвящены выходные — в Ленобласти продолжат чествовать поэта Александра Пушкина, день рождения которого мир отметил 6 июня.   

 

8 июня в Гатчинском районе состоится литературно-музыкальный марафон – традиционный областной пушкинский праздник "Тебя ж, как первую любовь, России сердце не забудет!". Он начнется в 11:00 в музее-усадьбе "Рождествено" карнавальным представлением и шоу фехтовальщиков.  

 

В 14:00 в музее-усадьбе "Суйда" состоится праздничное народное морское собрание в честь великого поэта и его предков – офицеров российского флота, в это же время в музее "Домик няни Пушкина" пройдет детское гуляние "Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок". Юных гостей ждет театрализованное представление, игры и сюрпризы.  

 

Часом позже в музее "Дом станционного смотрителя" в деревне Выра начнется театрализованное обозрение по мотивам путешествий пушкинских героев "Из дальних странствий возвратясь", а в 22:00 на берегу реки Оредеж в деревне Батово пройдет романтический концерт, посвященный Пушкину и его друзьям.  

 

В течение всего дня поклонники таланта Александра Пушкина и пушкиноведы будут возлагать цветы к памятнику Арине Родионовне в селе Воскресенское и к месту захоронения  Ганнибала на Большой Суйдинской дороге.  

 

8 июня ровно в полдень в Парке 300-летия Петербурга на Приморском проспекте развернется праздничная программа "Мой папа – герой, мой папа – пожарный!".  

 

На входе гостей встретит выставка пожарно-спасательной ретро- и современной техники, о которой расскажут действующие пожарные. Вниманию гостей праздника будут представлены экспонаты, которые можно будет не только осмотреть и потрогать, но и примерить. Все желающие также смогут насладиться праздничным концертом, отведать блюда полевой кухни и поучаствовать в конкурсной программе.   

 

Главным событием программы станут показательные выступления пожарных и спасателей. Гости праздника станут свидетелями работ по ликвидации ДТП с возгоранием автомобиля, спасения на воде и с больших высот.  

 

Насыщенная программа ожидает в выходные юных колпинцев. Так, 8 июня  в 12:00 в парке Пионеров состоится конкурс детского рисунка на асфальте "Нарисую лето". Самых активных участников наградят бесплатным катанием на аттракционах. В такое же время начнется программа в парке и в воскресенье, на этот раз она будет посвящена дню рождения Петра Великого. Ведущая проведет викторины и историческую игру для детей и подростков.  

 

Жители Васильевского острова 9 июня смогут насладиться музыкой прямо на природе. В Румянцевском саду (пересечение 1-й линии и Университетской наб.) в 14:00 состоится концерт "И снова на Васильевском музыка звучит", посвященный дню рождения Петра Первого и Дню России.    В праздничном концерте для жителей и гостей района выступит духовой оркестр "Фаворит", в исполнении которого прозвучат мелодии из кинофильмов, из репертуара Клавдии Шульженко, популярные танцевальные мелодии прошлых лет — "На сопках Маньчжурии", "В городском саду", "Цветущий май" и "Парижское танго".  

 

Отмечается, что в программе мероприятия предусмотрено тематическое интерактивное общение со зрителями.  

 

Тех, кто не прочь окунуться в мир искусства, ждет новая сцена Мариинки, где 8 июня в 20:00 в рамках XXI Международного музыкального фестиваля "Звезды белых ночей" представят трехактный балет "Золушка". На главной сцене театра 9 июня будет идти балет "Батшева Данс Компани" (Израиль).  

 

Академическая филармония им. Шостаковича также будет ждать петербуржцев и гостей города в выходные: 8 июня там выступит академический симфонический оркестр Филармонии (дирижер — Николай Алексеев, солист — Андрей Баранов), 9 июня в Филармонии пройдет 3-й тур IХ Международного конкурса юных пианистов "Ступень к мастерству".   

 

В театре музыкальной комедии на Итальянской улице, 7, в субботу и воскресенье покажут мюзикл "Бал вампиров". На сцене Камерного музыкального театра "Санктъ-Петербургъ Опера" 9 июня будет идти классическая оперетта в двух актах "Летучая мышь".  

 

Любителей драматургии 8 июня в театре имени Ленсовета ждет пятичасовой спектакль Юрия Бутусова по пьесе Шекспира "Макбет.Кино". Театр юных зрителей приглашает 8 июня на спектакль по Чехову "Человек в футляре", 9 июня — на "Танец Дели".   

 

"Танец Дели" – это попытка найти ответ на вечные вопросы: что есть жизнь и что есть смерть, кто виноват в наших несчастьях и есть ли вообще виновные? Танец Дели, о котором говорят в спектакле, вбирает в себя все беды человечества и способен превращать их в красоту. Смысл в том, чтобы принять смерть и попытаться обрести счастье – во что бы то ни стало", — так описывает спектакль один из критиков.  

 

Академический Большой драматический театр им. Товстоногова на набережной реки Крестовки 7 и 8 июня покажет спектакль "Калека с острова Инишмаан" в постановке Андрея Прикотенко.   

 

9 июня на сцене ДК Горького представят комедию "Школа налогоплательщиков" в постановке Пинигина. Начало спектакля — в 19:00.   

 

Еще одним знаковым событием отметятся грядущие выходные — 9 июня в Петербурге стартуют "Дни Тель-Авива", которые продлятся вплоть до 4 июля. В программе мероприятия – более 30 событий, которые призваны отразить культуру, общество и экономику современного города. По замыслу главного организатора, Генерального консульства государства Израиль, в Петербург привезут все лучшее, чем гордится Тель-Авив.   

 

В рамках "Дней Тель-Авива" пройдут концерты классической и современной музыки, архитектурные и фотовыставки, джазовые концерты, мастер-классы художников, деловые семинары, модные дефиле с участием израильских дизайнеров, кинопоказы, а в одном из петербургских ресторанов запланирована дегустация национальной кухни Израиля с тель-авивским акцентом.   

 

Например, в понедельник, 10 июня, в 16:00 в музее современного искусства им. Дягилева открывается выставка художника Евгения Свердлова "Мифы и непредставимое" в рамках "Дней Тель-Авива" в Петербурге. Вход на выставку свободный, она будет работать с 13:00 до 18:00, кроме субботы и воскресенья.   

 

Совет профессионала 

 

X Международную акцию "Стекло и керамика в пейзаже", которая пройдет 8-12 июня в ЦПКиО им. Кирова рекомендует посетить искусствовед Татьяна Юрьева. Парковые пространства Елагина острова украсят  разнообразные, мастерски выполненные изделия из стекла и керамики, разноцветные стеклянные цветы и животные. "Это безумно красивое, радостное, летнее событие", — подчеркивает эксперт. Экспозиция расположится в Павильоне под флагом, на Восточной поляне и у Елагиноостровского дворца-музея.  

 

Также Юрьева советует не пропустить выставку Евгения Свердлова в музее современного искусства им. Дягилева. "Дни Тель-Авива проходят у нас впервые, а художник учился в Академии художеств им. Репина. Мне кажется, эта выставка будет интересна для всех поколений", — считает искусствовед.   

 

Кроме того, напоминает она, продолжает работать выставка Михаила Шемякина "Тротуары Парижа". Она продлится до 5 августа в Мраморном дворце.   

 

В музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме 5 июня открылась выставка "Город Ахматовой. Ленинградская литография 1920-1960-х". На ней представлено более 170 литографий ленинградской школы за полвека ее истории. Экспозицию составили материалы из собрания музея (Петербург) и частной коллекции (Москва).  

 

Также эксперт рекомендует побывать в Доме Матюшина, где вплоть до сентября будет работать выставка "Посвящение Елене Гуро". Она приурочена к 100-летию со дня смерти жены мастера. Всем, кто хочет лучше узнать русский авангард, который по сей день не так хорошо исследован, эксперт советует не пропустить событие.   

 

Татьяна Юрьева — доктор искусствоведения, профессор кафедры факультета свободных искусств и наук СПбГУ, директор Музея современного искусства имени Дягилева ПбГУ
http://www.rosbalt.ru/

 

Категория: Библиотека
Опубликовано 07.06.2013 21:01
Просмотров: 968