Первомай в Германии - этюд в красно-коричнево-зеленых тонах

Первомай в Германии - этюд в красно-коричнево-зеленых тонах  - фото 1В городах Германии состоялись традиционные для Первого мая столкновения между левыми демонстрантами, полицейскими и неонацистами. Зафиксированы поджоги, задержания демонстрантов и насилие в отношении полицейских. Всего по итогам столкновений в Берлине было ранено 117 полицейских, более сотни демонстрантов были задержаны.

Первомай в Германии - этюд в красно-коричнево-зеленых тонах  - фото 2

«Надавим — для социальной революции!» — под таким лозунгом первомайские выступления левых радикалов прошли в немецкой столице. Более 10 тыс. демонстрантов прошли маршем по Берлину, требуя остановить рост цен на аренду квартир, остановить выдавливание малообеспеченных берлинцев из обжитых районов, а также пересмотреть в корне социальную политику государства.

 

Отдельно от левых радикалов, тоже по традиции, частью Первомая в Германии стали выступления неонацистов, отмечающих «национальный праздник Вальпургиевой ночи». Как и в предыдущие годы, неонацисты устроили в Берлине ряд митингов, на которых требовали отмены евро и высылки из Германии иностранцев, ведущих асоциальный образ жизни. В этом году митинги неонацистов проходили сразу в трех районах города, и усиленно охранялись полицией от левых демонстрантов.

 

Куда более радикально Первомай прошел в Гамбурге. Здесь, в районе Санкт-Паули, полиции пришлось применить водометы, чтобы разогнать около тысячи протестующих, поджигавших мусорные контейнеры, а также забрасывавших отделения банков и полицейские машины файерами и камнями. Кстати, район Санкт-Паули является традиционным местом столкновения полицейских и демонстрантов, а отделения банков — традиционным объектом вандализма.

 

В западногерманском городке Золинген, недалеко от Кельна, полиции не удалось развести две стороны конфликта: праворадикалов из движения Pro NRW («За Северный Рейн-Вестфалию») и салафитов — представителей радикального мусульманского движения, выступающих за «чистый» ислам в его первоначальном виде (в России они больше известны как ваххабиты).

Первомай в Германии - этюд в красно-коричнево-зеленых тонах  - фото 3

В ходе демонстрации активистов Pro NRW участники, проходившие мимо мечети Миллиату-Ибрагима, продемонстрировали собравшимся там салафитам карикатуры с изображением пророка Муххамеда. В ответ салафиты попытались прорвать полицейское оцепление и напасть на неонацистов. В ходе столкновения салафиты атаковали охранявших демонстрацию полицейских, ранив двоих из них, и были задержаны. Всего полиция арестовала 44 нападавших, еще 37 мусульман были временно задержаны для выяснения личностей. Впрочем, немецкие СМИ подчеркивают, что озвученное сразу же после этого требование праворадикалов «выслать из страны иностранных нарушителей» не может быть выполнено, так как большинство салафитов — граждане Германии, этнические немцы, принявшие ислам.

 

Категория: Библиотека
Опубликовано 01.05.2013 13:40
Просмотров: 2684