Павел Астахов против Майкла Макфола. Пикировки перед встречей

Павел Астахов против Майкла Макфола. Пикировки перед встречей  - фото 1Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов сообщил в твиттер о том, что намерен обсудить с послом США Майклом Макфолом прекращение американскими властями преследования приемных родителей погибшего Максима Кузьмина. Сообщение появилось в ночь на 19 марта. 

 

Напомним. ранее Павел Астахов сообщал в твиттер о том, что получил официальное приглашение на встречу в послом США. Дословно сообщение выглядело так: "Уполномоченному поступило официальное обращение от Посольства США о встрече с Послом Майклом Макфолом. Встреча обязательно состоится".

 

Некоторые СМИ расценили "вызов Астахова" в посольство США как "вызов на ковер", и даже заговорили о расширении списка Магнитского.   

До встречи с послом Павел Астахов планирует заручиться поддержкой лидеров конфессий РФ.

 

 

Так 21 марта в 11.00 в «Еврейском музее и центре толерантности» состоится очередное заседание Межрелигиозного Совета России. Основные темы заседания: дети-сироты, закон Димы Яковлева, антинаркотическая деятельность и реабилитация наркозависимых.

 

В работе съезда примут участие представители традиционных конфессий России, важные общественные деятели и высокопоставленные сотрудники госструктур. Среди приглашенных – адвокат Павел Астахов и замдиректора ФСКН России Николай Цветков. Также ожидается выступление делегатов от Олимпийского комитета.

 

Межрелигиозный совет России образован 23 декабря 1998 года. Целью ее деятельности является противодействие разжиганию межэтнических конфликтов, утверждение в обществе традиционных духовных ценностей, согласия и стабильности, диалог с государственной властью России и других стран.      

 

Сегодня же, сообщают СМИ, Уполномоченный по правам ребёнка выступил с заявлением о том, что приемная мать Максима Кузьмина - Лора Шато грубо нарушила законы США, оставив приёмного сына без присмотра на площадке, что и привело к гибели Максима.

 

Заявление Астахова прозвучало на фоне сообщений из Техаса, о том что власти штата не будут выдвигать обвинений против американской четы Лоры и Алана Шатто, чей трехлетний приемный ребенок из России Макс Шатто (Максим Кузьмин) погиб 21 января, заявил прокурор округа Эктор штата Техас Бобби Блэнд. bbc

''Суд присяжных постановил, что недостаточно доказательств для предъявления им обвинений в чем-либо'', - сказал Блэнд на пресс-конференции.

Органы опеки, однако, продолжают свое собственное расследование.

 

В начале марта Блэнд сообщил, что смерть мальчика стала Нажать результатом несчастного случая. Согласно обнародованным в Техасе данным, ребенок умер из-за внутреннего разрыва артерии, наступившего в результате травмы, которую Максим нанес себе сам.

 

Российские власти отнеслись к заявлениям из США скептически. На этом фоне в Москве прошел "Марш в защиту детей", в котором приняли участие более 12 тысяч человек.

 

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов прокомментировал выводы американских следователей, заявив, что мальчик "стал жертвой большой политики". Он также призвал МИД, Генпрокуратуру и СКР затребовать у США материалы о гибели мальчика.

 

О смерти приемного ребенка из России стало известно 18 февраля. И Максим, и его младший брат были усыновлены из Псковского областного дома ребенка американской супружеской парой Аланом и Лорой Шатто. Российские следователи ранее прямо называли смерть мальчика убийством.

 

Сроки встречи Павла Астахова с Майклом Макфолом, не уточняются.                

Категория: Библиотека
Опубликовано 19.03.2013 10:45
Просмотров: 1292