Отвлечение и контроль: 6 способов снизить тревожность из-за коронавируса

Пандемия коронавируса изменила жизнь людей на всей планете. Неудивительно, что многие стали более тревожными, чем раньше: приходится беспокоиться и за близких, и за себя. Специалисты рассказывают, как справиться с тревогой и почувствовать себя лучше.


Заботься о себе
Во власти грустных дум легко позабыть о себе. Спи хотя бы 7 часов кряду, отдыхай и занимайся спортом, насколько это возможно. Всё, что делаешь для физического здоровья, полезно и для психологического. Выделяй время для хобби, слушай музыку, общайся с близкими.

Дыши воздухом
В России сейчас разрешено гулять только с собакой, до магазина или до работы (если вариантов нет). Можно выйти на балкон, а при его отсутствии — открыть окна и впустить в квартиру свежий воздух.

На улице обязательно соблюдай дистанцию не менее 1,5 метра от других людей.

Не смотри постоянно в экран
Кажется, что можешь делать это круглосуточно? Лучше не надо, особенно если ты постоянно читаешь о коронавирусе. Постарайся почаще делать перерывы, отказаться от гаджетов за два часа до сна и не хватать их первым делом с утра.

Расслабляйся
Необязательно быть йогом с десятилетним стажем или гуру медитации, чтобы отрешиться от печальных мыслей. Выбери тихое место в доме, сядь и постарайся не думать ни о чем (или как минимум — не о слове на букву К).

Общайся с людьми
Да, сейчас нельзя просто взять и встретиться с друзьями. Но современные технологии позволяют оставаться на связи, невзирая на расстояния. Видеочаты и конференции, общение по телефону и в чатах — все средства хороши, когда речь идет о социализации.

Контролируй то, что можно
Очевидно, что ты напрямую не можешь влиять на события мирового масштаба. Но многие мелочи можно взять под контроль!

Правильно мой руки — не менее 20 секунд.
Пользуйся антисептиком, когда нет возможности помыть руки с мылом.
Не трогай без необходимости лицо.
Не приближайся к людям с признаками болезни.
Протирай дезинфектантом часто используемые поверхности, в том числе клавиатуру компьютера и телефон.
Не выходи из дома, если чувствуешь себя неважно.

 

Вита Зорина, редактор-переводчик в Cosmopolitan.

Категория: Библиотека
Опубликовано 04.04.2020 15:27
Просмотров: 270