От античных склепов к византийским трущобам: найдена неизвестная ранее часть древнего Херсонеса

Неизвестную ранее часть древнего Херсонеса обнаружили сотрудники Комплексной Херсонесской археологической экспедиции на месте предполагаемого некрополя перед строительством музейного комплекса на территории воинских частей, прилегающих к музею «Херсонес Таврический».

Участок, на котором, начиная с IV в. до н.э., находился эллинистический некрополь, стал в V–VII вв. городской свалкой, а в VIII–IX вв. античные склепы были приспособлены под жилые и хозяйственные постройки. Предыдущие археологические исследования проводились на этой территории более 100 лет назад, в начале ХХ в.

 

От античных склепов к византийским трущобам: найдена неизвестная ранее часть древнего Херсонеса - фото 1

 

Вид на пещерный комплекс IX–X вв.

«Мы впервые прикоснулись к неизученной части древнего города, которая была за укреплениями, за городской стеной, но в то же время была частью этого большого поселения. Вероятно, здесь селились (или скрывались) люди не очень высокого социального статуса. Ранее на основании старых раскопок мы знали лишь о существовании на этом участке некрополя, но археологов здесь не было более ста лет. Новые археологические материалы позволяют в корне изменить представления об исторической топографии загородной территории Херсонеса», – пояснил директор Института археологии РАН, академик Николай Макаров.

 

 

 

От античных склепов к византийским трущобам: найдена неизвестная ранее часть древнего Херсонеса - фото 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тарапан-давильня для винограда

Исследования проводятся в рамках проекта «Создание историко-археологического парка «Херсонес-Таврический» на территориях, высвобождаемых Министерством обороны России, в границах буферных зон объекта Всемирного наследия «Древний город Херсонес и его хора» при финансово-административной поддержке фонда «Моя история», а также при активном содействии Правительства Севастополя. Для реализации проекта при поддержке Патриаршего совета по культуре и фонда «Моя история» была создана Комплексная Херсонесская археологическая экспедиция, в которую вошли три археологических отряда: Института археологии РАН под руководством Олега Шарова, Государственного Эрмитажа под руководством Виктора Мыца и Государственного историко-археологический музея-заповедника «Херсонес Таврический» под руководством Данилы Костромичева.

 

От античных склепов к византийским трущобам: найдена неизвестная ранее часть древнего Херсонеса - фото 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Расчистка захоронения

Наиболее ранние сведения о существовании некрополя за пределами юго-восточной оборонительной линии стен Херсонеса, на территории так называемой Херсонесской балки относятся к 40-50-м гг. XIX в. Археологи Фредерик Дюбуа де Монпере (1843) и Павел Беккер (1856) на своих картах указали на некрополь к югу от городских стен, состоящий в основном из склепов.

 

Более подробно можно узнать по ссылке https://www.archaeolog.ru/ru/press/news/ot-antichnykh-sklepov-k-vizantiyskim-truschobam-naydena-neizvestnaya-ranee-chast-drevnego-khersonesa

Категория: Библиотека
Опубликовано 04.04.2020 23:18
Просмотров: 414