Обращение с отходами

Обращение с отходами - фото 1«Саморегулирование в сфере утилизации отходов позволит более эффективно обеспечить соблюдение законодательства в области защиты окружающей среды» - такое мнение высказал сегодня вице-спикер Государственной Думы, координатор Социальной платформы «Единой России» Сергей Железняк, выступая на расширенном заседании Комиссии по экологии на тему: «Саморегулирование в сфере обращения с отходами».
«Процесс реформирования сферы обращения с отходами, предусматривающий оздоровление экологии и повышения качества жизни граждан страны - инновационный процесс, который полностью созвучен задачам, стоящим перед Социальной платформы партии «Единая Россия».
Мы рассматриваем механизм саморегулирования как эффективный инструмент для максимальной реализации конструктивных инициатив участников процессов во всех сферах жизнедеятельности и он базируется на их самоорганизации, в том числе на осознанном самоограничении.
Сегодня в России система обращения с отходами функционирует в условиях отмены лицензирования и статистической отчетности, отсутствия технологических регламентов, других необходимых нормативных документов и надлежащего контроля со стороны надзорных органов. Поэтому мы как никогда нуждаемся в инструменте, который позволит обеспечить дисциплину и гарантированное выполнение требований действующего законодательства в области охраны окружающей среды, с одной стороны, и активизировать процесс реформации системы обращения с отходами производства и потребления – с другой», - подчеркнул Железняк.
Вице-спикер Госдумы добавил: «Совместными усилиями экспертного сообщества и депутатов партии «Единая Россия» мы намерены максимально продуманно и детально проработать поправки к законопроекту «Об отходах производства и потребления» с тем, чтобы инструмент саморегулирования в данной отрасли был действительно работоспособным».

Категория: Библиотека
Опубликовано 25.06.2013 21:28
Просмотров: 520