О начале нижегородского областного конкурса "Отходы в доходы"

О начале нижегородского областного конкурса "Отходы в доходы" - фото 1Министерство экологии и природных ресурсов Нижегородской области и Экологический центр «Дронт» объявляют о начале областного конкурса "Отходы в доходы".

К участию в Конкурсе приглашаются заинтересованные организации и граждане любого возраста, в том числе различные образовательные учреждения Нижегородской области (общеобразовательные школы, учреждения дополнительного образования детей, учреждения высшего и среднего профессионального образования), общественные организации,
семейные творческие коллективы, а также мастера художественного творчества и др.

Номинации конкурса:


1.Проекты – творческие работы, выполненные из разнообразных отходов и вторсырья (отслуживших вещей, разнообразных упаковок и пр.):

 
«Экосумка»;
«Игрушка своими руками»;
«Полезная штука».

2.Социальные и бизнес-проекты – различные проекты, посвященные грамотному и цивилизованному обращению с отходами:
«Отличная идея!»

3.Исследовательские работы – самостоятельные исследования, посвященные различным аспектам переработки отходов и организации раздельного сбора отходов:
«Рециклинг в наши дни»;
«Раздельный сбор отходов».

Заявки на конкурс принимаются до 5 октября 2013 года на электронный адрес Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. (более подробная информация о номинациях и порядке проведения конкурса содержится в Положении о конкурсе) 

 

21 августа 2013 года на базе лицея № 8 состоится обучающий семинар для желающих принять участие в конкурсе, на котором можно будет узнать подробнее о конкурсе, и принять участие в мастер-классах по превращению ненужных вещей в нужные. Заявки для участия в семинаре можно подавать на электронный адрес Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

Конкурс «Отходы в доходы» проводится в соответствии с пунктом 5.2 областной целевой программы «Развитие системы обращения с отходами производства и потребления в Нижегородской области на 2009-2015годы»

Куратор конкурса Левашова Татьяна Валерьевна

--
С уважением,
askhat

 

УТВЕРЖДЕНО

 

приказом министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области

от ___________________ № ___

 

 

Положение

о конкурсе проектов и исследовательских работ

«Отходы в доходы»

 

  1. 1.Цели и задачи Конкурса

 

Конкурс «Отходы в доходы» проводится в соответствии с пунктом 5.2 областной целевой программы «Развитие системы обращения с отходами производства  и потребления в Нижегородской области на 2009-2015годы»          (далее – Программа) в целях повышения уровня информированности населения       о развитии системы обращения с отходами производства и потребления                     в Нижегородской области и заинтересованности различных целевых аудиторий, воспитания экологической культуры школьников, обобщения позитивного творческого опыта реализации экологических проектов, а также обеспечения информационной поддержки реализуемых технических мероприятий Программы.

 

  1. 2.Учредители Конкурса

 

Учредителями Конкурса являются Министерство экологии и природных ресурсов Нижегородской области и Нижегородская региональная общественная организация «Экологический центр «Дронт».

 

  1. 3.Участники Конкурса

 

К участию в Конкурсе приглашаются заинтересованные организации и граждане любого возраста, в том числе различные образовательные учреждения Нижегородской области (общеобразовательные школы, учреждения дополнительного образования детей, учреждения высшего и среднего профессионального образования), общественные организации, семейные творческие коллективы, а также мастера художественного творчества и др.

 

  1. 4.Номинации Конкурса

 

Конкурс проводится в следующих  номинациях:

(более подробное описание номинаций см. в Приложении № 2)

  1. 1.Проекты – творческие работы, выполненные из разнообразных отходов и вторсырья (отслуживших вещей, разнообразных упаковок и пр.):

         «Экосумка»;

         «Игрушка своими руками»;

         «Полезная штука».

 

2. Социальные и бизнес-проекты – различные проекты, посвященные грамотному и цивилизованному обращению с отходами:

         «Отличная идея!»

 

3. Исследовательские работы – самостоятельные исследования, посвященные различным аспектам переработки отходов и организации раздельного сбора отходов:

         «Рециклинг в наши дни»;

         «Раздельный сбор отходов».

 

  1. 5.Порядок и сроки проведения Конкурса

 

Заявки на участие в Конкурсе и работы в электронном виде представляются до 5 октября 2013 года включительно в Нижегородскую региональную общественную организацию «Экологический центр «Дронт» на электронный адрес Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , тема письма: «Отходы в доходы».

Работы должны соответствовать требованиям к оформлению работ. К каждой работе должна прилагаться заявка.

Участие в конкурсе – бесплатное.

Работы, представленные на конкурс, не рецензируются, не возвращаются и могут быть в дальнейшем использованы без дополнительного разрешения автора в некоммерческих целях. Предоставление работ на конкурс является согласием с условиями конкурса.

Победители конкурса приглашаются на итоговую выставку, на которую нужно будет (по возможности) предоставить свою конкурсную работу (изделие) либо  стенд о своей работе на листе формата А1.

Итоговая выставка состоится в последней декаде октября 2013 года, на выставке будут подведены итоги конкурса и произведено награждение победителей конкурса.

 

6.     Требования к оформлению работ

Проекты. На конкурс необходимо предоставить в электронном виде фотографию изделия (или несколько фотографий), а также описание его и процесса его изготовления, написанное в свободной форме. Обязательно нужно указать размеры изделия.

Социальные и бизнес проекты и исследовательские работы должны быть оформлены в соответствии со стандартными требованиями к оформлению исследовательских и проектных работ и иметь следующую структуру: титульный лист, введение, цели и задачи, основная часть, выводы, список использованной литературы.

Работы предоставляются на конкурс только в электронном виде, шрифт Times New Roman 12, одинарный или полуторный интервал, поля 2 см с каждой стороны.  Работа должна быть сохранена одним файлом. Размер работы не должен превышать 20 Мб.

Работы, оформленные в виде слайдовых презентаций, не принимаются.

  1. 7.Жюри Конкурса

 

Для оценки конкурсных работ учредители Конкурса формируют жюри из числа сотрудников министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области, Нижегородской региональной общественной организации «Экологический центр «Дронт», а также из компетентных специалистов из сторонних организаций.

Жюри Конкурса осуществляет экспертную оценку конкурсных работ и определяет победителей (1 место) и призеров (2, 3 места) в каждой номинации. Решение жюри оформляется протоколом и обжалованию не подлежит.

 

  1. 8.Критерии оценки конкурсных работ

 

Для  проектов:

- соответствие теме Конкурса;

- оригинальность;

- практичность;

- эстетичность, аккуратность;

- прочность конструкции.

Для социальных и бизнес-проектов:

- соответствие теме Конкурса;

- оригинальность;

- возможность применения на практике;

- ожидаемый ресурсосберегающий и природоохранный эффект;

- аккуратность и правильность оформления.

Для исследовательских работ:

- соответствие теме Конкурса;

- уровень изучения проблемы;

- значимость исследования, новизна полученных результатов;

- собственный вклад автора;

- оформление работы.

 

  1. 9.Подведение итогов Конкурса

 

Победители (1 место) и призеры Конкурса (2, 3 места) во всех номинациях награждаются дипломами победителей и призеров Конкурса и ценными призами.

Награждение победителей происходит на итоговом мероприятии, на котором также будет организована выставка лучших работ и мастер-классы победителей конкурса.

Все участники конкурса получают свидетельства участников конкурса.

Возможно введение дополнительных поощрительных мест.

 

Координатор конкурса:

 руководитель объединения «Оберег» при НРОО «Экологический центр «Дронт»

 Левашова Татьяна Валерьевна, 8-906-36-29-664, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

___________________


                                                                                         Приложение № 1

                                                                                      к Положению о конкурсе проектов и 

                                                                                       исследовательских работ «Отходы в доходы»,
                                                                                     утвержденного Приказом министерства экологии
                                                                                      и природных ресурсов Нижегородской области

                                                                                        № «______»  от «____» ______________ 2013 г.

 

 

Форма заявки

для участия в конкурсе проектов и исследовательских работ «Отходы в доходы»

 

Номинация конкурса

 

Название работы

 

ФИО автора (авторов)

 

Наименование образовательного учреждения (организации) (если есть)

 

Контактная информация:

- Телефон/факс, почтовый адрес

(с индексом).

 

e-mail контактного лица

(просьба указывать те электронные адреса, которыми Вы регулярно пользуетесь, и по которым действительно можно с Вами связаться)

 

В какой форме вы можете принять участие в итоговой выставке (выберите вариант ответа)

  1. lмогу оформить стенд
  2. lмогу предоставить на выставку свое изделие (для проектов)
  3. lне могу принять участие

__________________

                                                                                           Приложение № 2

                                                                                      к Положению о конкурсе проектов и 

                                                                                       исследовательских работ «Отходы в доходы»,
                                                                                     утвержденного Приказом министерства экологии
                                                                                      и природных ресурсов Нижегородской области

   № «______»  от «____» ______________ 2013 г.

 

 

Описание номинаций конкурса:

 

ПРОЕКТЫтворческие работы, а именно – изделия, выполненные из  отслуживших вещей, разнообразных отходов и вторсырья (пластика, разнообразных упаковок, деталей бытовой техники и пр.).

Среди проектов выделяется три номинации.

 

«ЭКОСУМКА»

На конкурс принимаются различные сумки, рюкзаки, авоськи, изготовленные из старой одежды, лоскутков и других вторичных материалов.

«Экосумка» - это слово в последние годы прочно прижилось в лексиконе экологических активистов и тех, кто относится к природе ответственно. Экосумку носят с собой в обычной сумке или рюкзаке, чтобы в нужный момент заменить ею пакет в супермаркете. За несколько лет одна экосумка способна заменить сотни, а то и тысячи одноразовых пластиковых пакетов. Ежегодно в мире производится около триллиона пакетов, для их производства тратятся нефть, энергия и вода, а потом, после недолгой службы, они заполняют свалки. Удобные, прочные, красивые и оригинальные экосумки, да еще и сделанные из отслужившей одежды (например, джинсов) или связанные из  пряжи от предварительно также отслуживших вязаных изделий – это очень ценная вещь! В качестве экосумки могут также служить авоськи, сумки, связанные из пакетов – словом, применяйте собственную фантазию и ищите полезный опыт в Интернете.

 

«ИГРУШКА СВОИМИ РУКАМИ»

В современном мире  избыточного потребления природных ресурсов игрушки тоже становятся частью экологической проблемы. Зачастую их делают из неэкологичных материалов, они очень некачественные и быстро выходят из строя (что стимулирует покупку новых), а в результате также переполняют свалки. А ведь игрушки можно и чинить, давая им вторую жизнь, и делать новые игрушки – конструкторы, мягкие игрушки и пр. – из отслуживших вещей.

 

«ПОЛЕЗНАЯ ШТУКА»

«Полезная штука» - это такая вещь, которая, будучи сделана из мусора (все тех же отслуживших вещей, упаковки и пр.), служит верой и правдой! Которая отнюдь не является бесполезной декорацией, пылесборником и «вещью в себе». Она функциональна и практична. Это может быть все, что угодно, от предмета мебели до одежды, от совка для мусора до дачного душа и пр.  

 

СОЦИАЛЬНЫЕ И БИЗНЕС-ПРОЕКТЫразличные проекты, посвященные грамотному и цивилизованному обращению с отходами.

Выделяется одна номинация.

«ОТЛИЧНАЯ ИДЕЯ!»

Ваш проект может быть посвящен раздельному сбору отходов на разных уровнях (дома, в школе, в организации, во дворе, в городе и т.д.), переработке и вторичному использованию различных видов отходов, предотвращению образования лишних отходов, а также организации обмена старыми вещами - фри-маркетов, буккросинга и пр.

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ РАБОТЫсамостоятельные исследования, посвященные различным аспектам переработки отходов и организации раздельного сбора отходов.

Выделяется две номинации:

«РЕЦИКЛИНГ В НАШИ ДНИ»

В наши дни и в нашей стране, и в других странах многие отходы уже перерабатываются, из них производятся материалы и изделия, часть из которых продается на прилавках магазинов в качестве одежды, предметов быта, канцелярских принадлежностей. Вы можете исследовать российский рынок товаров из вторсырья, выяснить, продаются ли они в нашей области, что это за товары. Попробуйте приблизительно оценить, насколько их «экологический рюкзак» (суммарные затраты ресурсов и энергии при производстве) ниже, чем у аналогичных товаров из первичного сырья.

Предприятия по переработке отходов есть и в нашей области, и в других областях России. Вы можете исследовать их деятельность: взять интервью у сотрудников и руководителей, задать вопрос, откуда поступает вторсырье, у кого они его закупают, что из него производят, как выглядит процесс переработки, куда затем продают готовую продукцию, с какими проблемами сталкиваются. 

 

«РАЗДЕЛЬНЫЙ СБОР ОТХОДОВ»

В этой номинации предлагается провести небольшой социологический опрос населения (можно взять различные группы населения и затем сравнить их ответы) по поводу раздельного сбора отходов. Возможная тематика вопросов – знают ли люди, что такое раздельный сбор отходов? Если да, то какая его организация была бы лично для них удобна? Собирают ли люди уже сейчас что-то раздельно (например, кухонные отходы для компостирования)? Готовы ли люди собирать отходы раздельно? Знают ли люди, что некоторые бытовые отходы опасны, и как они с ними обращаются? После анкетирования нужно проанализировать ответы и сделать выводы.

Также вы можете исследовать, сколько и  каких отходов образуются в различных домохозяйствах (например, у вас дома), какие из них можно повторно использовать или переработать, насколько это может быть рентабельно и т.д.

_________________________

Категория: Библиотека
Опубликовано 08.08.2013 01:12
Просмотров: 2689