Ночь в Измире. Последствия землетрясения

30 октября 2020 года в 11.51 по Гринвичу (14.51 мск) в районах Борнова и Байраклы в городе Измир произошло землетрясение магнитудой 7.0. Очаг находился на глубине 10 км. Агентство по чрезвычайным ситуациям и стихийным бедствиям Турции (AFAD) сообщило в субботу о 24 погибших в результате землетрясения в районе Измира, 804 человека получили травмы различной степени тяжести.

Власти Измира предупредили о возможных повторных толчках, поэтому большинство жителей города провело ночь на улице, сидя на вещах.
Турция привычна к землетрясениям: они, разной силы, происходят здесь каждый день, и толчки ниже пяти баллов почти ни у кого не вызывают беспокойства. Кроме этого, вся Турция находится в постоянном ожидании «Большого землетрясения», которое, по прогнозу ученых, неминуемо должно обрушиться на Стамбул в любую минуту в течение ближайших 30 лет. Поэтому землетрясения, которые происходят на Эгейском побережье и тем более близко к Стамбулу, всегда вызывают в стране огромное волнение и даже панику.

Ночь в Измире. Последствия землетрясения - фото 1 

Ночь в Измире. Последствия землетрясения - фото 2

 

 

Больше всего от удара стихии пострадали старые здания в районах Байраклы и Борнова. Дома не прошли по сейсмологическим стандартам, но были сданы в аренду, на многих новостройках появились трещины.

Сразу после толчков закрылось большинство магазинов. Люди не торопились возвращаться в дома - в основном жители Измира собрали самое необходимое и вышли к специальным точкам сбора при землетрясениях - они были заранее созданы для подобных ситуаций. Полиция оцепила каждый разрушенный дом, автотранспорт останавливают за несколько сотен метров для обрушения. Хотя улицы и многолюдны, атмосфера напряженная. Полиция очень вежливо просит людей освободить территорию перед рухнувшим домом, чтобы дать дорогу спецтранспорту.
Грохот разбираемых спасателями искореженных конструкций разносится по всему городу. Власти задействовали все службы и ведомства, которые могут помочь в разборе завалов: здесь и спасатели в оранжевых комбинезонах, полиция, жандармерия, сотрудники муниципалитетов, медики и пожарные. Мэрия организовала раздачу всем желающим бесплатного супа, пирожков и чая.
В городе продолжаются поисково-спасательные работы.

 

Сергей Козлов

Категория: Библиотека
Опубликовано 31.10.2020 16:55
Просмотров: 348