Нанотехнологический центр «Дубна» представил проект «Витрина инноваций»

Нанотехнологический центр «Дубна» представил проект «Витрина инноваций» - фото 1Наноцентр «Дубна» объявил основные специализации и запустил проект по внедрению инноваций в городском хозяйстве

Нанотехнологический центр «Дубна» представил проект «Витрина инноваций», цель которого – практическое внедрение новинок, разрабатываемых на базе наноцентра, на объектах городского хозяйства. По замыслу организаторов, «Витрина», работающая на базе наноцентра, станет коммуникационной площадкой для городских бизнесменов и ученых. Лучшие проекты планируется в перспективе тиражировать на региональном и международном уровнях. Опыт практического внедрения продукции своих стартапов у наноцентра уже есть – так, в рамках тестирования защитных нанопокрытий стёкла 20 автобусов из городского парка были обработаны экспериментальным защитным составом, и в настоящий момент проходят период тестовых испытаний в реальных условиях.

«Дубна исторически всегда поддерживала предпринимательскую активность  и инновационную деятельность, мы гордимся, что у нас более 40% трудящихся задействовано в секторе малого и среднего бизнеса. Мы хотим наращивать эту динамику, и уверены, что наноцентр сможет стать катализатором в процессах доведения научных разработок в сферу реальной жизни», - отметил Валерий Прох, глава наукограда Дубна. Кроме того, мэр пообещал развивать практику «опытного внедрения новых технологий в городском хозяйстве города» и «сделать закупку инновационной продукции для нужд города естественным процессом».

 «Одной из своих ключевых задач мы видим встройку разработок наших ученых в кооперацию на самых разных уровнях, в том числе международном. Мы уверены, что сегмент наукоемкого предпринимательства в Дубне будет только расти, и у нас в планах запуск 25-30 новых компаний на базе наноцентра в этом году  в рамке нашей специализации: функциональные покрытия и новые материалы, новая энергия, радиационно-ионные технологии, прикладные биотехнологии и информационные технологии»,  - подчеркнул Алексей Гостомельский, генеральный директор наноцентра.

В настоящее время совет директоров наноцентра одобрил к финансированию 6 проектов, два из которых -  защитные нанопокрытия для различных поверхностей и огнебиозащищенные изоляционные материалы для строительства - были представлены в ходе презентации проекта «Витрина инноваций».

Цель первого проекта – разработка и лицензирование технологии получения защитных покрытий с водоотталкивающими, антисептическими и защитными свойствами для различных поверхностей. Использование новинки на практике позволит сделать стекла автомобилей и автобусов практически «нечувствительными» к грязи. Планируется, что цена новинки будет ниже зарубежных аналогов при более высоком качестве. Второй проект – организация производства огнебиозащищенных изоляционных материалов для строительства. Они позволят сделать стены зданий пожароустойчивыми - новые технологии смогут  «задерживать» огонь и препятствовать его распространению.

 

СПРАВКА:

Нанотехнологический центр «Дубна» был создан в 2010 году в наукограде Дубна по результатам открытого конкурса ГК «Роснанотех» в рамках программы по развитию инфраструктуры поддержки проектов в сфере нанотехнологий. Он ориентирован на коммерциализацию нанотехнологических разработок в России и на пространстве СНГ и последовательную интеграцию в глобальную инновационную систему.

Специализации наноцентра «Дубна»:

ü  Функциональные покрытия и новые материалы

ü  Новая энергия (системы накопления энергии, источники энергии и т.д.)

ü  Радиационно-ионные технологии

ü  Прикладные биотехнологии (ветеринария, с/х, медицина и т.д.)

ü  Информационные технологии

Инвесторы проекта: РОСНАНО, Объединенный институт ядерных исследований, ОАО «Особые экономические зоны», «Концерн «РТИ Системы» и ЗАО «Фирма «АйТи. Информационные технологии».

Проект реализуется в партнерстве с Международным инновационным центром нанотехнологий стран СНГ, ФГУП «НИИ прикладной акустики» ЗАО «Трекпор Технолоджи» и рядом коммерческих структур.

Категория: Библиотека
Опубликовано 27.03.2013 19:18
Просмотров: 1177