Над «Фукусимой» появился белый пар

Над «Фукусимой» появился белый пар - фото 1В третьем энергоблоке АЭС «Фукусима-1» идет пар, однако роста радиации при этом пока не происходит. Как сообщили в компании ТЭПКО, обслуживающей станцию, облако пара держится на пятом этаже. Сейчас специалисты выясняют причины происшествия, которое пока не считается чрезвычайным.

Ранее эксперты нашли радиацию в акватории Японского моря в районе порта, расположенного неподалеку от АЭС «Фукусима-1». Ученые предположили, что зараженная вода со станции впитывается в почву, а затем постепенно просачивается в море. В связи с этим открытием было решено сформировать рабочую группу, которая разработала бы методы борьбы с утечкой радиоактивной воды в Тихий океан.

По состоянию на март 2013 года, в подвальных помещениях энергоблоков и в дренажной системе станции скопилось более 360 тысяч тонн воды с разной степенью содержания радиоактивных веществ, и ежедневно за счет притока грунтовых вод ее количество увеличивается примерно на 400 тонн.

В марте, апреле и июне 2013 года на АЭС «Фукусима-1» произошел ряд инцидентов с утечками радиоактивной воды и перебоями в электроснабжении. Землетрясение и цунами 11 марта 2011 года привели к аварии на АЭС «Фукусима-1», что стало самой серьезной катастрофой ядерного реактора со времен Чернобыля в 1986 году.

Вести.Ру

Категория: Библиотека
Опубликовано 18.07.2013 12:06
Просмотров: 869