На какой стадии лучше противостоять планам по застройке зеленых зон

Проект "42 - Я ИМЕЮ ПРАВО!" выпустил коротенький (7 минут всего удовольствия) видеоурок о том, на какой стадии лучше противостоять планам по застройке зеленых зон (и это не стадия забора) и как узнавать о планах по освоению территории

https://youtu.be/je6a88Q-C1A

В этом видеоуроке жители Нижегородской области найдут ответы на следующие вопросы:



Подробнее можно почитать здесь:
Пособие “Генеральный план и Правила землепользования и застройки - в чем разница и как ими пользоваться?” https://dront.ru/project/genplan-i-pravila-zemlepolzovaniya-i-zastrojki-posobie-po-gradostroitelnym-voprosam/

В этот раз мы замахнулись аж на градостроительство. Казалось бы, не экологическая тема? Но на самом деле все связано со всем, и редкая застройка обходится без вырубки. Поэтому активному человеку стоит научиться разбираться в градостроительном законодательстве.

Обычно люди узнают о грядущей вырубке и/или застройке и благоустройстве следующими способами:
– из СМИ, если это крупный проект, продвигаемый властями
– когда объявлена госзакупка на проведение работ (то есть опять же из СМИ, если эта госзакупка привлекла внимание журналистов)
– когда территорию ограждают забором, и начинается вырубка

Последний вариант, увы, самый массовый. СМИ не напишут заранее о том, что в вашем дворе скоро воткнут какой-нибудь магазин, или под вашими окнами будут расширять дорогу за счет вырубки аллеи, это слишком мелкая тема. В итоге появляется забор, деревья начинают рубить, вспыхивает конфликт. Вот тут СМИ с удовольствием напишут о проблеме - но уже поздно.

Мы много лет пытаемся объяснить людям, что информацию о будущей застройке можно узнавать сильно заранее. Никакая вырубка и застройка не начинается внезапно, без оформления большого количества документов, многие из которых публичны и доступны всем.

О том, как защитить свое право на благоприятную окружающую среду и какие у жителей есть инструменты для контроля за вырубкой и застройкой - смотрите в нашем видеоуроке “Нижний Новгород - инструкция по применению"

И напоминаем:
У жителей Нижнего Новгорода и области есть уникальный инструмент для контроля за вырубкой и застройкой - робот Юстас в телеграм-боте “Почему 42?” t.me/why42Bot . Юстас узнает, какие перемены скоро будут в вашем районе и присылает сообщение - а вы уже решаете, что с этой информацией делать.

Инструкция по пользованию Юстасом
https://vk.com/wall-171945288_3104
https://t.me/dront42/1499
https://youtube.com/shorts/r09KKTlDZKQ?feature=share  Пройти видеокурс по экологическим правам:

https://dront.ru/project/42pravo/course

Категория: Библиотека
Опубликовано 11.11.2022 06:22
Просмотров: 348