Мусорная проблема в Дагестане грозит обернуться техногенной катастрофой

Серьезная техногенная катастрофа нависла над Дагестаном. Водохранилище Гоцатлинской гидроэлектростанции республики атакуют плавучие острова из отходов, которые местные жители уже многие годы подряд сбрасывают в реку. И весь этот мусор стекается к водохранилищу ГЭС, у селения Малый Гоцатль.


Дагестанский филиал "Русгидро", владеющий Гоцатлинской ГЭС, ежегодно вывозит тонны мусора, но этот поток не прекращается, и для создания барьера плавающим отходам на территории ГЭС были установлены специальные конструкции - боновые заграждения. Но и это временная мера, которая вскоре исчерпает себя, мусорные потоки устремятся к водохранилищу и способны нарушить работу 100 МВт ГЭС. И пока идут разбирательства, кто должен заниматься чисткой водоема от мусора и в чьей зоне ответственности находится данная территория, Гоцатлинская ГЭС обрастает мусором, и ситуация может выйти из-под контроля.

 

Мусорная проблема в Дагестане грозит обернуться техногенной катастрофой - фото 1

 

Журнал ЭкоГрад обратился к главному специалисту по связям с общественностью компании ООО «Экологика» и ООО «Эко-Юг» Садыкову Фариду Бадратдиновичу за комментарием по поводу катастрофической ситуации вокруг Гоцатлинской ГЭС: "Многие регионы республики тонут в мусоре. Эти и другие мусорные свалки достались нам, региональным операторам, по наследству. В законе отмечено, что оператор вывозит мусор только с установленных контейнерных площадок и вправе ликвидировать его на основании договора с главами муниципалитетов, в рамках которого оплачивается вся работа по утилизации мусора на спецполигонах. И соответственно именно по такой схеме мусорные свалки вывозятся с определённых территорий. Одним словом, в обязанность регионального оператора входит забрать контейнер, отвезти его и утилизировать в специальных местах.

 

Обычно, за несанкционированные свалки отвечают местные органы власти. Имеются определённые утвержденные тарифы по уборке мусора в регионах, утвержденные Минэкологии. И региональный оператор не может отвечать за тот мусор, который копился десятилетиями и не утилизировался. С учётом своей работы мне приходилось неоднократно общаться с представителями муниципалитетов, чтобы решать вопрос с мусорными свалками. В конце концов, есть природоохранная прокуратура, и любой житель может обратиться туда с заявлением о том, что обнаружил место несанкционированной свалки мусора. Соответственно, природоохранная прокуратура должна вынести представление по устранению этой мусорной свалки на имя главы муниципалитета данного населенного пункта. И местная власть, чтобы устранить этот недостаток, должна заключить договор с региональным оператором, потому что не имеет права заниматься уборкой и утилизацией мусора, так как для этого нужна специальная лицензия. Согласно мусорной реформе это право имеется у регионального оператора.


То, что сейчас возникли трудности с уборкой мусорной свалки у водохранилища Гоцатлинской ГЭС, связано, прежде всего, с невозможность оперативно решать такие вопросы из-за распространения пандемии коронавируса, которая привела к снижению платежеспособности и населения, и организаций. Для того чтобы эти вопросы решались оперативно, скорее всего, необходимо дождаться окончания режима самоизоляции и карантинных мер".

 

Тимур АДЫГЕЗАЛОВ

 

Мусорная проблема в Дагестане грозит обернуться техногенной катастрофой - фото 2

Вблизи.....

Мусорная проблема в Дагестане грозит обернуться техногенной катастрофой - фото 3

Издалека.....

Категория: Библиотека
Опубликовано 16.05.2020 16:04
Просмотров: 521