«MoneyTree: Навигатор венчурного рынка» - обзор венчурных сделок за 2012 год в России

«MoneyTree: Навигатор венчурного рынка» - обзор венчурных сделок за 2012 год в России - фото 117 апреля 2013 года, Москва. - Согласно третьему обзору венчурного рынка России, подготовленному Центром технологий и инноваций PwC и ОАО «РВК», общий объем венчурных инвестиций на российском рынке за 2012 год, по нашим оценкам, составил 910,6 млн  долл. США, которые были получены в результате 201 сделки (с учетом сделок, стоимость которых не разглашается).

Как и в предыдущем отчете за 3 квартала 2012 года, в этой публикации в центре нашего внимания останется сектор информационных технологий (ИТ), где мы сравниваем динамику венчурных инвестиций за два года. Уже во второй раз мы также добавляем в отчет анализ двух новых секторов: биотехнологии («биотех») и промышленные технологии («промтех»). 

 

Принципиальное отличие этого отчета - изменение величины сделок, которые мы относим к категории «крупных», а значит, выносим за скобки исследования, поскольку с ростом инвесторской активности на более зрелых стадиях, сделок размером от 50 до 100 млн долл. становится все больше. Данный отчет «MoneyTreeТМ: Россия» был составлен в непосредственном сотрудничестве с партнерским проектом РВК VentureDatabase, а также с привлечением иных партнерских ресурсов РВК и PwC, в частности, RusBase (Стартап Афиша) - специальный сервис для стартапов и инвесторов, аналитики  которого  активно следят за событиями российского венчурного рынка. С учетом появления этой информации, мы скорректировали данные по всем кварталам 2012 года и предлагаем вам актуализированную информацию о состоянии венчурного рынка в России.

 

В 2012 году в сегменте ИТ-технологий мы зафиксировали подавляющее большинство сделок - 84%, 7% сделок пришлось на отрасль «биотеха», 9% - на «промтех». Это распределение, в целом, соответствует существующей сегодня на российском рынке структуре инвесторов. Однако стоит учитывать, что большая часть инвестиций в наукоемкие проекты проходит за счёт корпоративных программ по инвестированию. Также, большую роль в поддержке проектов в областях «биотеха» и «промтеха» играют грантовые программы.

 

Большая часть привлеченных венчурных инвестиций по-прежнему приходится на сектор ИТ: в 2012 году компании этого сектора привлекли  792,1 млн долл. США,  что в 2 раза больше, чем в 2011 году.

 

В прошлом году в секторе ИТ мы выделили три новых подсектора: технологии в финансовом секторе, медицина здоровый образ жизни,  а также образовательные услуги. В 2012 году мы наблюдали постепенное смещение фокуса инвесторов с ранних стадий развития компаний на более поздние. Изменение структуры рынка венчурных инвестиций в пользу более зрелых стадий развития компаний - закономерный этап в развитии индустрии. Сектора «промтех» и «биотех» пока уступают лидеру – ИТ – как по количеству проведенных сделок, так и по объему привлеченных инвестиций. По результатам 2012 года в секторе «промтех» было зафиксировано 18 сделок (108,4 млн долл. США), а в секторе «биотех» – 15 сделок (10,2 млн долл. США).

 

Кроме того, были заключены 3 крупные сделки объемом более 100 млн долл. США каждая и с суммарным объемом инвестиций 516 млн долл. США. В 2011 году, по нашей новой методологии, в эту категорию попадало 4 сделки общим объемом 1,8 млрд долл. США. Крупные сделки больше всего способствуют росту капитализации российского инновационного рынка, а также привлечению на наш рынок крупных зарубежных игроков.

 

В 2012 году компаниям в области ИТ, в секторах «биотех» и «промтех» было выделено 702 гранта, суммарный объем которых превысил 145 млн долл. США. Напоминаем, что данные по грантам мы не включаем в общий объем рынка, относя их к нерыночным инструментам финансирования инновационных компаний

 

За 2012 год было зарегистрировано 8 сделок, связанных с развитием инновационной инфраструктуры на общую сумму 37,7 млн долл. США, что говорит о продолжающемся развитии венчурного рынка. Эти сделки мы также не включаем в общий объем рынка.

 

Также 2012 год ознаменовался повышенной активностью венчурных фондов на поздних стадиях развития компаний. Тем самым инвесторы подтвердили свою готовность вкладывать в перспективные компании крупные суммы денег. В этом году мы зафиксировали 12 выходов инвесторов из проектов на общую сумму 372 млн долл. США.

 

Антон Абашкин, директор Центра технологий и инноваций PwC, отмечает: «Прошедший год продемонстрировал большую зрелость и прозрачность  венчурного рынка, инвестиционный  фокус сместился с ранних стадий развития проектов на более поздние, зарегистрировано 12  успешных выходов инвесторов.  На мой взгляд, мы  будем свидетелями роста рынка в будущем году, однако  сектор должен  обеспечить  достаточное  количество  проектов,  прошедших посевную стадию, чтобы темп развития не замедлился. Если говорить об отраслях, то благодаря увеличению прозрачности рынка и раскрытию корпоративных  программ по инвестированию, можно ожидать большую активность инвесторов в наукоёмких отраслях».

 

Андрей Введенский, директор департамента инфраструктурного и регионального развития ОАО «РВК»: «Согласно экспертным оценкам, 2012 год завершил волну «эмоциональных» стартапов и неоправданно завышенных инвестиционных ожиданий. В прошедшем году инвесторы стали тщательнее подходить к выбору портфельных проектов, отдавая  предпочтение тем, кто смог доказать собственные успехи и перспективы. По нашим прогнозам на 2013 год, с учетом постепенного насыщения рынка электронной коммерции и сложившегося на нем дисбаланса, новые инвестиции будут активнее направляться в другие сектора ИТ-рынка, при этом среди инвесторов постепенно будет расти популярность компаний в сфере промышленных инноваций, образования, медицины и здорового образа жизни. В 2013 году мы ожидаем раскрытие информации о ряде выходов венчурных инвесторов, что будет выступать бенчмарком для всего рынка». 

 

Категория: Библиотека
Опубликовано 17.04.2013 15:25
Просмотров: 792