Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской посетил с рабочим визитом Самарскую и Оренбургскую область

Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской посетил с рабочим визитом Самарскую и Оренбургскую область - фото 1В рамках визита глава Минприроды России вместе с губернаторами Самарской и Оренбургской областей принял участие в командно-штабных учениях по тушению лесных пожаров различных категорий сложности. Площадкой для проведения учений был выбран национальный парк «Бузулукский бор», относящийся ко 2-му классу пожарной опасности.  В ходе мероприятия Министру и губернаторам продемонстрировали современное противопожарное оборудование и спецтехнику, а также систему обнаружения пожаров с помощью самолетов-беспилотников.

 

Сергей Донской отметил хорошую оснащенность и экипированность региональных пожарных частей, а также высокую степень готовности сотрудников национального парка «Бузулукский бор» к борьбе с огнем. «Сегодня все службы, задействованные в учениях, работали слаженно. Но ситуации бывают разные. Тут вопрос в том, чтобы правильно выбрать тактику. В сегодняшних погодных условиях, когда дул сильный ветер, эффективнее сработали пожарные машины, чем вертолет. Что касается «беспилотника» - пока точность обнаружения очагов горения оставляет желать лучшего. Очевидно, что эту технологию нужно дорабатывать», - подвел итог учениям Сергей Донской.

 

  Продолжением визита в Самарскую область стало посещение территории бывшего ОАО «Фосфор», где остаются не утилизированными около 7 тыс. тонн опасных химических отходов прошлой экономической деятельности. Площадь загрязнения составляет 1,2 га. Другая проблема бывшего предприятия – заброшенные и разрушающиеся здания цехов, занимающие территорию в 26 га. В ходе предыдущих экологических инспекций в одном из них (цех №81) было выявлено радиационное загрязнение.

 

После осмотра Сергей Донской провел оперативное совещание, посвященное возможности включения бывшего ОАО «Фосфор» в федеральную целевую программу «Ликвидация накопленного экологического ущерба на 2014-2025 годы». В ходе обсуждения, в котором принял участие и губернатор Самарской области Николай Меркушкин, выяснилось, что стоимость работ только по утилизации отходов составит 617 млн рублей. В эту сумму не включена рекультивация загрязненной почвы (на некоторых участках проникновение загрязнения составляет 12 м) и снос зданий.  Кроме того, на территории предприятия не была проведена необходимая полная инвентаризация накопленного ущерба.

 

«У вас есть понимание, как можно утилизировать емкости с отходами. Однако здесь должен быть комплексный проект. Необходимо рассмотреть возможность привлечения бизнеса в рамках государственно-частного партнерства. Тогда у проекта появится потенциал совсем другого порядка», - подчеркнул Министр природных ресурсов и экологии РФ во время совещания. «Разумеется, сохранять здания, которые не отвечают никаким санитарно-эпидемиологическим нормам нельзя. Их надо ликвидировать. Но чтобы объективно оценить масштабы загрязнения, стоимость утилизации отходов и рекультивации территории, нужно провести полную инвентаризацию объекта», - подвел итог обсуждению Сергей Донской. 

 

Перед отъездом с предприятия глава Минприроды сообщил журналистам, что эта тема не закрыта и на следующем совещании по ФЦП о прошлом экологическом ущербе поиск оптимального решения по ОАО «Фосфор» будет продолжен. 

 

Завершая свой визит в Самарскую область, Сергей Донской побывал и на ОАО «КуйбышевАзот». Компания не только входит в десятку крупнейших мировых производителей капролактама и полиамида-6, но и является одним из флагманов Самарской области по внедрению в производство эффективных природоохранных технологий. В ходе рабочего совещания Министр обсудил с менеджментом предприятия проект по строительству очистных сооружений Северного промышленного узла Тольятти. К его реализации ОАО «КуйбышевАзот» приступил в 2012 году, вложив 730 млн. руб. в очистку ливневых стоков от нефтепродуктов.  «Минприроды обязательно рассмотрит варианты по поддержке этого важного для города и области проекта, в том числе в рамках федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса в 2012-2020 годах». Считаю, что для всех нас это может стать хорошим примером государственно-частного партнерства», - заявил Сергей Донской в конце встречи с менеджментом предприятия. Переговоры по реализации следующих этапов проекта будут продолжены уже в Москве. 

 

 


Пресс-служба Общественного Совета при МПР РФ

 

Категория: Библиотека
Опубликовано 25.04.2013 16:11
Просмотров: 1769